18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Туризма и отдыха в Перми

Мачу Пикчу и другие загадки Перу

Мачу Пикчу и другие загадки Перу
  • 19 фев 2016 13:33
  • 0
  • 1548

Фото: автора
Автор: Маргарита Дубровская

Что вам известно о Перу? Далёкая страна Латинской Америки, расположившаяся где-то в тропиках Анд, священная земля некогда великой цивилизации Инков ну и, конечно же, Мачу Пикчу.  В этом материале путешественница из Перми Маргарита Дубровская для читателей «Новостей Перми» приоткроет завесу тайны над неизведанными сторонами этой страны, которую исследовала на протяжении трёх недель, и докажет, что Мачу Пикчу - это не единственное, ради чего стоит посетить Перу.

Лима

Виза сроком на один месяц не требуется, перелёт до столицы Перу со стыковкой в Амстердаме туда и обратно стоит около 100т.р. по причине высокой популярности этого маршрута, билеты раскупают быстро, и свободных мест в самолёте нет.

Черту города и побережье Тихого океана разделяет огромный обрыв, откуда открывается чудесный вид на бескрайнюю водную гладь и многочисленных сёрферов. Про сам город не скажешь, что  это мегаполис, туристов не много, так как обычно все спешат улететь в Куско, откуда начинается маршрут до Мачу Пикчу. Что меня удивило, и довольно-таки неприятно, так это необдуманное и нецелесообразное перемещение транспортных средств на дороге. Это даже не привычное азиатское движение, нет. Водители совершенно не умеют находиться друг с другом в одном потоке. Удивил и рассмешил меня ещё один случай. По городу я гуляла с местным гидом, и как-то оставила солнцезащитные очки в сувенирной лавке. Гид долго отказывался за ними возвращаться, уверяя, что их уже украли, т.к. в Перу все воруют. Но когда мы всё же вернулись и забрали их, гид так удивился, стал обнимать и благодарить торговку и даже дал ей денег. Видимо, это действительно было чудом.

Куско

Так вот где спрятались все туристы! Как же здесь красиво! Затерянный в Андах на высоте более 3500 метров над уровнем моря, этот уютный и колоритный городок привлекает сотни тысяч туристов в год. Билет из Лимы стоит 100$ в одну сторону.

куско.jpg

Здесь каждый камень пропитан духом древней цивилизации Инков, а местные жители поддерживают статус их наследников. Одетые в яркую народную одежду, они улыбаются своими смуглыми лицами всем желающим сфотографироваться с ними туристам. В многочисленных ресторанах подают традиционные блюда, приготовленные самым лучшим образом. Больше всего мне понравился чай из листьев коки, «севиче» (рыба в лимонном соке и зеленью, подается как салат) и «ломо сальтадо» (телячья вырезка с картошкой фри и рисом).

куско2.jpg

Здесь же можно купить билет на поезд до Агуас Кальентес, ближайший к Мачу Пикчу населенный пункт. Цена варьируется в зависимости от класса и времени отправления, начиная от 40$. Но я села на автобус за 15$ и не прогадала. Ехали пять часов, но что это была за дорога! Сквозь горы, водопады, облака, над самым обрывом. Нас довезли до гидроэлектростанции, а дальше только одна дорога -пешком по рельсам около двух часов.


Мачу Пикчу

Стоит ли Мачу Пикчу такого долгого и затратного пути? Machu Picchu это Новое Чудо Света, «город в небесах», таинственный город Инков, построенный в XV веке в ста километрах от столицы Империи Инков города Куско. 

Мачу Пикчу.jpg

Он настолько укромно спрятан в Андах, что мир узнал о нём только в начале XX века. Мачу Пикчу - архитектурный и инженерный шедевр, техника строительства которого обеспечивала устойчивость зданий при землетрясениях, между идеально отшлифованными камнями невозможно просунуть лезвие. Просуществовал город всего сто лет, после вторжения испанских колонизаторов все жители таинственным образом исчезли. Уникальность Мачу Пикчу неоспорима, но если уж вы забрались в такую даль, то будет глупо зацикливать всё внимание только на нём, ведь в Перу так много интересного.  

 

Лобитос

Это крайне необычное поселение находится на севере Перу, недалеко от границы с Эквадором. Почему необычное? Потому что здесь можно снимать фильмы про пост-апокалипсис. Время здесь остановилось, всё очень сюрреалистично.  Днем дует очень сильный ветер, гоняющий перекати-поле по безлюдным улицам, кругом пустыня и множество нефтяных качек, медленно кивающих своими худыми ржавыми головами, отмеряя время до заката. 

Лобитос.jpg

Из зелени только конопля в горшках, выращенная местными  жителями (второе по популярности хобби у местных - воровать нефть). Высоко в небе замерли птицы, не способные сопротивляться ветру и передвигаться. На выезде из деревни раскинулся мини-аналог Гранд Каньона, очень красиво.  

лобитос.jpg

На пляже ситуация совсем другая – много людей, палатки расставлены. А всё потому, что от берега Лобитоса разбиваются волны world-class. Длинные и правильные, их так любят профессиональные сёрферы. В общем, это отличное место, чтобы подумать.

 

Урубамба

урумамба.jpg

Поселение расположено недалеко от Куско, здесь я встретила Новый Год и прошла священный обряд ayahuasca. Все, кто интересовался путешествиями в Перу или был там, должно быть, слышали об этом. Специально обученные шаманы изготавливают напиток из лианы, нацеленный на очищение тела и, самое главное, сознания. Ритуал считается священным, происходит в специальных помещениях, длится около шести часов. Перед ним рекомендуется соблюдать диету, исключающую мясо, бананы, цитрусовые и д.р. 

урумамба 2.jpg

Обряд подходит людям, которые хотят узнать немного больше о смысле своего существования, заглянуть в потаенные уголки сознания и избавится от глубинных страхов. Если подойти к этому максимально осознанно и серьёзно, эффект может удивить настолько сильно, насколько это возможно. Скажу, что употребление аяваски стало одним из самых важных опытов в моей жизни, открывший новые грани сознания и удивительную информацию о смысле человеческого бытия.


Ика

Потребовалось 15 минут на такси из центра города, и мы здесь - оазис в пустыне Huacachina. Багги на высокой скорости скачут по дюнам бескрайней пустыни, все визжат от удовольствия! Пейзажи минималистичные и умиротворяющие. Но мы прибыли сюда не только для того, чтобы проводить закат, но ещё чтобы освоить новый вид катания на досках - сэндбординг. Принцип езды немного отличается от сёрфинга и сноубординга - чтобы увеличить скорость спуска с песчаной дюны, которая величиной с пятиэтажку, нужно перенести вес на ногу, которая стоит сзади. Падений было много, мягкий и чистый песочек обволакивал всё тело, но так весело в Перу мне ещё не было! 

Id-lD3nMGbo.jpg


Вообще Перу это не тропический рай, как я думала прежде. Горы граничат с пустынями, вода хоть и тихоокеанская, но холодная, в летнее время дул холодный ветер. Но именно в этой стране я почувствовала себя настоящим исследователем. Побывала в рыбацкой деревушке, где не ступала нога туриста, открыла известный только профессиональным сёрферам спот, поучаствовала в священном обряде и прикоснулась к древней цивилизации Инков. Определённо, если хотите комфортного путешествия, но при этом не желаете чувствовать себя типичным туристом, то следует заглянуть в Перу. 

 

 







Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+