18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Туризма и отдыха в Перми

В Перми замечены ястребы

В Перми замечены ястребы
  • 20 янв 2017 12:41
  • 0
  • 1662

Фото: очевидцы

В холодную погоду хищные птицы появились в  Закамске, Мотовилихе и на Гайве. Орнитологи объясняют появление пернатых в городских кварталах проблемами с едой в традиционных местах обитания.

Минувшее похолодание вынудило хищников мигрировать ближе к человеку. Аномальные холода в декабре-январе дали дополнительный стимул пернатым перебираться в города. 

«В Перми сейчас много ястребов-тетеревятников. Как только где-то активно прикармливают мелких птичек, он тут как тут. Рядом с балконом, где есть кормушка, там он синичек и воробушков и кушает. Крыс они едят редко, их в основном совы предпочитают. Они этой зимой тоже встречаются в городе», - рассказывает пермский эколог Надежда Баглей. 

Высотные дома ястребы воспринимают за аналог скал и высоких деревьев – это их природный ареал обитания. Взрослые особи довольно крупные: самцы достигают веса  в кило и более, размах крыльев до метра; самки могут весить более полутора килограммов, размах крыльев более метра. Орнитологи говорят, что птицы всегда переселяются ближе к кормовой базе: в приоритете свалки, продовольственные склады, элеваторы и другие сельскохозяйственные объекты. 

«В январе птицам голодно, холодно. Ястребы жмутся к кормовым базам. Из-за короткого светового дня молодняк не успевает насыщаться. Так что с первыми лучами солнца, часто еще в предрассветных сумерках, они вылетают на охоту. Ловят грызунов, голубей, серых куропаток. Хищники предпочитают истреблять мелких пернатых целыми стаями», - говорит пермский биолог Нелли Алексеева. Добытую пищу ястребы редко едят прямо на месте, предпочитая унести её в лесополосу. 

Конфликтовать с людьми тетеревятники обычно не рискуют. При приближении человека птицы обычно взмывают резко вверх и стараются оперативно ретироваться.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+