18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

ТЮЗ: два года до пятидесятилетия

Фото: Евгения Князева

Сезон откроется невероятной историей про любовь под названием «Безымянная звезда». Затем пермский ТЮЗ «меняется» зрителем с Кировским «Театром на Спасской». В свою гастрольную афишу пермяки включили пять спектаклей.

Грусть и радость здесь идут рука об руку, как и в жизни, которую артисты играют на сцене. 10 августа скончалась старейшая актриса театра, проработавшая в нем 46 лет, Наталья Вадимовна Шакина. 22 июля отметила 55-летний юбилей актриса, режиссер, педагог, зав. кафедрой режиссуры и мастерства актера Пермского института искусства и культуры Татьяна Петровна Жаркова. Поздравили и августовского именинника - художественного руководителя ТЮЗа Михаила Скоморохова. Он и озвучил ближайшие планы работы.

Сезон откроется невероятной историей про любовь под названием «Безымянная звезда». Затем пермский ТЮЗ «меняется» зрителем с Кировским «Театром на Спасской». В свою гастрольную афишу пермяки включили пять спектаклей: «Чонкина» Владимира Войновича, «Предместье» Александра Вампилова, «Золочёные лбы» Бориса Шергина, «Я буду Балдой!..» Елены Ерпылёвой и «Елену Премудрую» Михаила Бартенева. 7-летнего «Чонкина», визитную карточку театра, будут показывать два дня. Для этого в Вятку выезжает вся труппа — 60 человек.

Также ТЮЗ готовится к премьере спектакля «Питер Пен» (режиссер-постановщик — Майкл Хант). Она состоится 19 октября. Недавно были получены полетные устройства (кстати, на них было потрачено полтора млн рублей), приступили к их монтажу. Через три дня артисты полетят...

- Мы хотели сделать большой проект Шекспир — Стоппард «Пермский Гамлет», состоящий из двух спектаклей. Но по ряду творческих причин проект отложили. Остановились на «Питере Пене» - безупречной английской детской классике. 25 августа начнутся репетиции. Это третья сессия, заключительная. Как говорят на театральном языке, актеры «будут ходить ножками» по сцене. И летать - горизонтально, вертикально, если все получится, то и в зал.
директор театра Марина Зорина специально для нас «приоткрыла занавес» истории пермского «Питера Пена».

Майкл Хант, уже известный в городе своими постановками, сам сделал нам предложение. Ему очень понравился наш «Чонкин», смотрел его 5-6 раз. Безумно влюбился. Увидел всю труппу и захотел с ней поработать. Конечно, у Ханта другая режиссерская школа, актерам сложно, но это полезный для них опыт. 

Летом ТЮЗ объявил конкурс детских рисунков и макетов «Летим со мной!!!» Ребятам предлагается пофантазировать, какой он, Питер Пен, остров Neverland, корабль капитана Крюка и т.п. Быть может, чья-то работа станет эскизом для афиши нового спектакля.

Ну, а пока дети думают о своем вкладе в пермского «Питера Пена», «отец» ТЮЗа Михаил Скоморохов продолжает работу над Островским: «Надеюсь в начале февраля его выпустить. До этого будет новогодняя сказка в трех актах «Кто согреет Бармалея». В 2013-м ожидается постановка «Мещанина во дворянстве» и подросткового спектакля, который для всех пока еще большая загадка».

Дело в том, что ТЮЗ выиграл грант на проведение творческой мастерской «Разговор на равных. Этюды на заданную тему». Предваряет мастерскую конкурс среди молодых режиссёров на лучшую пьесу для детей 12-15 лет. Эта категория зрителей самая взыскательная, поэтому необходимо создавать репертуарную базу и портфель режиссерских предложений по обновлению подросткового репертуара. Участники должны предоставить драматургический материал для постановки спектакля, адресованного указанной возрастной группе. Работы принимаются до 10 ноября. Экспертный совет выберет три. Затем будут подготовлены читки или эскизы спектакля Work in progress с актерами пермского ТЮЗа и студентами 4 курса актёрского отделения ПГИИК. 13-14 ноября пройдут показы.

При выборе победителя будут учитываться и мнения зрителей, полученные в результате анкетирования. С лучшим режиссером ТЮЗ заключит договор на постановку спектакля. Одна заявка уже есть.

Михаил Скоморохов с оптимизмом смотрит в новый сезон. (Еще бы! В прошедшем ТЮЗ принял участие в 8 Всероссийских и международных фестивалях и получил 16 наград!) Перед отпуском удалось съездить в Дуйсбург и почти договориться о гастролях с «Чонкиным». Также театр собирается участвовать в фестивале «Теплая ладошка», который нынче пройдет в Лысьве. ТЮЗ - единственный, кто везет два спектакля - «Балду» и «Золоченые лбы».

Пришла «пора творчески подниматься дальше», - резюмировал худрук.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+