18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

«Знаки» не предвещают конец света

Фото: Александр Никитин
Автор: Дмитрий Титов

Пермь в рамках гастрольного тура по городам России посетила культовая отечественная рок-группа «Знаки», постоянный «резидент» «Нашего радио», номинант «Чартовой дюжины».

«Знаковый» концерт прошел на «Ура!» - собрались  настоящие ценители творчества, и скучающих лиц не было. «Новости Перми» пообщались с музыкантами и узнали не только о становлении группы и творческих планах, но и об отношении к грядущему «концу света». 

Ваш гастрольный тур начался 24 ноября и завершится 2 декабря. Сколько городов вы посетите за этот период и куда отправитесь после Перми?

Николай Остапенко (НО, бас-гитарист): Посетили три, это Санкт-Петербург, Екатеринбург, Первоуральск, после Перми отправимся покорять Москву.

«Знаки» участвуют в голосовании на «Нашем Радио» в «Чартовой Дюжине» в четырёх номинациях: группа, песня, альбом и солист. Как продвигается голосование?

НО: Мы об этом узнали недавно, в поезде.

Андрей Яночкин (АЯ, клавишные): У нас доступ в интернет — через мобильники, да и ход голосования закрытый, так что ничего не можем по этому поводу сказать.

Вы же не первый раз участвуете в «Чартовой Дюжине». Каждый раз вот так внезапно узнавали об этом?

Алексей Юзленко (АЮ, вокал, гитара): Да, друзья нам говорят, что нас номинировали. Нам, на самом деле, некогда следить за такими вещами, да и нас никогда не предупреждали. Просто ставили перед фактом. Это никак не мешает.

Группа «Знаки» за свою историю трижды видоизменялась. Сперва это был коллектив «Хэйлон Боб», затем «Знаки», которые в какой-то момент стали группой «Потомучто», выпустили в сеть пластинку «Таблетка внутри», и снова стали «Знаками». Расскажите, зачем было нужно это временное превращение и что будет с «Таблеткой»? Появится ли диск?

НО: Её съели! (смеются). Есть интернет-версия, но, конечно, диск выйдет. Мы планируем в этом году выпустить. Вообще планировали давно это сделать, но в силу того что мы перед этим выпустили еще альбом, надо было дать слушателю «продышаться».

АЮ: На самом деле «Хэйлон Боб» был период допродюсерский, мы играли много, но сами по себе. Потом мы связались с некими силами шоу-бизнеса, которые настойчиво предлагали нам поменять название, потому что «Хэйлон Боб» трудновоспринимаемо и труднозапоминаемо.

НО: Обычно, когда нас спрашивали, как мы называемся, после ответа «Хэйлон Боб» следующий вопрос был «Как?»

АЮ: Мы долго думали над последующим названием, но так ничего и не выдумали. Тогда наш продюсер сказал, что сам его выдумает. «Знаки» и «Хэйлон Боб» это одна и та же группа с теми же самыми людьми, просто поменявшая название. Потом у нас был какой-то период недопонимания в коллективе, мы решили больше не играть. Образовался проект «Потомучто». Мы записали пластику, и взаимопонимание появилось заново. Музыканты из «Потомучто» и некоторые музыканты из «Знаков» объединились, и получились опять «Знаки».

АЯ: Получается, на руинах старых «Знаков» образовались новые.

Как изменилось творчество коллектива с момента основания до сегодняшнего дня? Что добавилось, от чего отказались?

НО: Музыка стала наглее, стало меньше сентиментальности. Стало все жестко, взросло. Добавилось насыщенности, музыка стала более гитарная. Относилась больше к поп-року, а сейчас к панк-року. Панк не в смысле грязный панк, а хороший, музыкальный.

Как получилось, что вы стали заниматься музыкой?

ОН: Мне было лет 9, меня товарищ позвал в настольный теннис поиграть. Мы пришли в какой-то клуб, поиграли, и тут заходит большой мужик в шляпе-цилиндре и говорит мне: «Пойдем со мной». Я пошел. Он завел меня в комнату, где висели духовые инструменты, и сказал выбирать, на каком я хочу играть. Я выбрал, ну и начал заниматься в духовом оркестре, которому отдал без малого 15 лет. А потом у меня брат начал на гитаре заниматься, я решил: дудка же от гитары ничем не отличается! (Смеется) Ну и понеслось. Никакой музыкальной школы и специального образования.

АЮ: У меня все проще: в 80-м году папа принес гитару в семью, а никто играть не умел. Чтобы не выбросили, пришлось научиться. Дальше все было как у всех: подъезды, подвалы, крыши. Мне очень нравилась панк-музыка, потому что можно было играть не умея, создать группу. Потихонечку все добавлялось и так до этого безобразия дошло (улыбается)

Сергей Письмеров (СП, гитара): Не знаю, это были 90-е! (все смеются)

АЯ: Мы развлекались как могли!

СП: На самом деле все просто: появилась первая гитара, стало интересно. Дальше одна группа, вторая, третья, четвертая. На «Знаках» остановился, что будет дальше, никто не знает.

ОН: Вообще самая скучная история на планете это как музыкант начал играть, потому что у всех одно и то же.

Богдан Котов (БК, ударные): Лучше рассказывать молодым музыкантам, как начинать играть, давать какие-то советы. Нужно быть уверенным в себе, делать свое дело, слушать много музыки и стараться ее сыграть.

В последние пару лет «Знаки» регулярно выпускают альбомы. 2013 порадует стабильностью или ожидается затишье?

АЮ: Уже пишется новый альбом, прорвало нас что-то

Вопрос, исходя из несколько мистического названия вашего коллектива: вы верите в конец света, который нам обещают вот уже 21 декабря?

БК: А вы?

АЮ: Я скажу так: у нас был назначен концерт на 21 декабря, я его запланировал чуть ли не за год до этой даты. Потом мне показалось, что лучше перенести его на 22 число. Те, кто …

ОН: Выживет?

АЮ: Нет, те кто поймут причину переноса, скажут, верю я или нет. Я думаю, что 22 декабря все будет в порядке, но я все-таки поменял дату.

АЯ: Ты плохо объяснил: ты выбрал 22 число чтобы дать людям надежду на выживание! (смеется)

АЮ: Нет, в любом случае, что-то произойдет. 21 декабря ожидается очень много чисто астрономических событий, которые никак не предвещают конец света. Это не мифы с календарей, которые где-то там откопали, а вполне конкретные явления, тем не менее, они не рядовые. А произойдет ли что-то, как эти небесные события повлияют на окружающий мир, это уже вопрос десятый. Я думаю, 22 числа многие проснутся с облегчением.

ОН: А я думаю, ничего не произойдет!

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+