18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Кунгур отметил 350-летний юбилей

Фото: Евгений Смирнов

В качестве подарка на День рождения города жители получили красивый фонтан, новый мост, выступление Надежды Бабкиной и грандиозный фейерверк.

В минувшую субботу, 6 июля, один из старейших городов Пермского края Кунгур справлял 350-летний юбилей. Праздничные мероприятия были рассчитаны на весь день и собрали огромное количество кунгуряков и гостей города, несмотря на невыносимую жару и периодически начинающиеся грозы.

Это субботнее утро для жителей Кунгура началось, пожалуй, с самого долгожданного подарка. В городе состоялось торжественное открытие Преображенского моста через реку Ирень. Длина нового моста составляет более 112 метров. Преображенский мост весит целых 368 тонн. Как отметил председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, мост, по которому за сутки будет проезжать более трех тысяч автомобилей, поможет значительно разгрузить центральные улицы Кунгура.

Инфраструктурный объект построен всего за 10 месяцев вместо «нормативных» восемнадцати. Это пример того, как нужно строить – качественно, без сбоев, с полной ответственностью. Строители прекрасно справились с поставленной задачей.
- Геннадий Тушнолобов.
Вскоре после того, как несколько пар молодоженов заключили узы брака прямо над рекой, по мосту проехали строем ретро-автомобили, а все желающие смогли оставить свои автографы на огромном памятном плакате при входе на новый мост, началось еще одно не менее значимое для города мероприятие. В городском парке был открыт фонтан «Любви и верности». Фонтан был приурочен к празднованию дня православных святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Под звуки музыки все желающие могли бросить в фонтан лепестки роз и монетки «на счастье». А как только праздничная шумиха притихла, фонтан облюбовали дети, которые то и дело норовили окунуться в прохладную воду, чтобы спастись от жары.

В течение всего дня в центре города работали площадки с различными конкурсами для детей и взрослых, а также праздничная программа на Соборной площади «Юбилейный MIX» и ярмарка народных промыслов «Город мастеров».
В десять часов вечера на кунгурском стадионе «Труд» началось самое настоящее празднование 350-летия Кунгура. Как только ведущий произнес: «Кунгур - жемчужина Урала, в нем ты найдешь друзей не мало», в небе, почти над самыми головами зрителей, начали летать вертолеты и дельтапланы. Первым поздравить кунгуряков с праздником вышел глава города Роман Кокшаров. После этого приветственные речи произнесли глава администрации губернатора Пермского края Дмитрий Самойлов, исполняющий обязанности министра культуры Пермского края Игорь Гладнев, депутат краевого Заксобрания Пермского края Сергей Клепцин и глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов.

Долгое время на сцене длилось впечатляющее действие с участием танцевальных, цирковых, спортивных и музыкальных детских и юношеских коллективов города. На поле перед сценой даже выезжали байкеры с одной из зарегистрировавших свой брак в день города семейных пар.

Кульминацией праздника стало часовое выступление Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня». Зрители на «ура» приняли исполнителей, танцевали и подпевали с детства известным русским народным песням, таким как «Сударыня-барыня», «Челочка златая», «Ой, не отдай меня, мать». А закончился праздник ярким красивым фейерверком, который длился ровно 350 секунд.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+