18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

«Поколение next» осваивает пространство Перми

Фото: Дмитрий Санин

14 ноября в Пермской художественной галерее открылась выставка «Поколение next: пространство города «как воля времени».

На выставке «Поколение next» представлены 77 проектов, большинство которых создано молодыми архитекторами, дизайнерами, скульпторами – выпускниками ПНИПУ и УФ Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В нашем городе это первая выставка подобного рода.

Галерея редко обращается к таким видам искусства, как архитектура и дизайн. Сегодня мы решили говорить о них, потому что именно они формируют мировоззрение человека, вырастающего и живущего в городе.
директор ПГХГ Юлия Тавризян.

В Перми есть ещё много неосвоенных территорий, например, оврагов, пойм малых рек, а также мест, брошенных теми, кто их прежде эксплуатировал, – обветшавших жилых домов, заводских цехов, складских помещений. Не случайно в экспозицию включены работы по промышленному дизайну: «Универсальный подъёмник», «Дизайн кабинок снегоуборочного состава», «Дом-автоном», «Веломобиль», «Универсальный молодёжный автомобиль» и другие.

Кроме них на выставке можно увидеть архитектурные рисунки из фондов галереи, выполненные на рубеже XIX-XX веков в Пермском крае. В частности, знаменитые проекты «Бюро Турчевича», в своё время воплощённые в жизнь и сегодня являющиеся памятниками культуры. Сохранить историческое своеобразие городской среды и при этом решить насущные проблемы современной Перми – задачи, которые стояли перед участниками выставки.

Любопытным показался первым посетителям парк «Зелёный берег», аквапарк и гидропарк в Камской долине, аэропорт местных авиалиний. Интересными были предложения по оборудованию «Утиного болота» в Кировском районе, организации Политехнического музея в здании чугунно-литейной фабрики, строительства историко-промышленного парка «Первогород» в долине реки Егошихи.

Также архитекторы предложили своё видение нового здания Пермской художественной галереи. Кто-то увидел её на набережной, кто-то - в реконструированном здании бывшей духовной семинарии. Возможно, что одна из предложенных идей и воплотится в ближайшем будущем…

Следует отметить, что во время работы выставки состоится архитектурный конкурс, лекции по современной архитектуре, градостроительству и дизайну, мастер-классы по композиции.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+