18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Перми состоится Международный Дягилевский фестиваль

Фото: Дмитрий Санин

27 марта, во Всемирный день театра, стала известна программа фестиваля. В этом году она стала разнообразнее и длиннее на три дня. Более того, фестивальные мероприятия начнутся не на исходе весны, а 19 июня, в разгар «Белых ночей».

По словам художественного руководителя театра оперы и балета Теодора Курентзиса, такая смена времени проведения позволит «позаимствовать» часть бюджета из летнего мегапроекта. Всего на фестиваль будет потрачено 55 млн 200 тыс рублей. Кроме этой «синицы в руках», есть планы поймать «журавлей в небе».

Давайте вместе мечтать. Через три года у нас будет самая лучшая в Европе сцена с замечательной акустикой. У нас будет роскошный театр с большой балетной сценой. Подумайте, каким станет Дягилевский фестиваль. Я хочу, чтобы на нём никогда не повторялись произведения, где-либо уже поставленные. Чтобы здесь были только премьеры. Это по-дягилевски: заказать музыку, привезти хореографа и прочее – поставить эксперимент.
- Теодор Курентзис.
Ну, а пока – что ждёт поклонников фестиваля в ближайшее время? 

На открытии будут представлены три балетных премьеры, созданные в соавторстве Игоря Стравинского и Джорджа Баланчина – «Аполлон Мусагет», «Рубины», «Симфония в трёх движениях». Также состоится открытие традиционно организуемого в рамках фестиваля международного симпозиума «Дягилевские чтения».

Второй день подарит пермякам мировую премьеру оперы Дмитрия Курляндского «Nosferatu». По словам директора фестиваля Олега Левенкова, «это необычное произведение, новация которого заключается в обращении к традиции древнегреческой трагедии. Вокал и драма будут совмещены». 

Также в рамках фестиваля запланированы выступления тех, кого ещё Пермь не слышала, – например, французского ансамбля барочной музыки «Le Poème Harmonique», немецкого духового ансамбля «German Brass», Московского ансамбля современной музыки, швейцарской скрипачки Патриции Копачинской. Приедут и уже традиционные гости фестиваля – пианисты Антон Батагов, Алексей Любимов, Олли Мустонен (они, кстати, сыграют и сольные концерты, и общий Piano-gala), Квартет им. Давида Ойстраха и многие-многие другие.

Любителей рока смогут насладиться творчеством канадской исполнительницы с русскими корнями Chinawoman и группы Steppe-Scape, а фанаты электронной музыки – посетить концерт электронной музыки, на котором прозвучат музыкальные иллюстрации к поэме Грегори Корсо «Бомба».

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля станет выступление в Перми Мадридского театра с балетом-оперой «С(h)oeurs» (хореограф Алан Платель, музыка Джузеппе Верди и Рихарда Вагнера). Исполнители – балетная труппа C de la B (10 танцовщиков из Брюсселя), хор из Мадрида и оркестр MusicAeterna. Дирижёр – Теодор Курентзис. О масштабности проекта говорит и то, что в нём задействовано 60 актёров.

Теперь осталось подумать и нам… о масштабности своего зрительского участия в Дягилевском фестивале.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+