18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Культуры в Перми

В Театре-Театре состоялась последняя премьера сезона

Фото: дмитрий санин

28 июня пермяки заглянули в «Глаза голубой собаки». Новеллу Габриеля Гарсиа Маркеса трансформировала в пластическую драму главный балетмейстер театра Ирина Ткаченко.

Драму танцуют на Сцене Молот, расширяя её творческие границы. До этого на ней показывались либо «лабораторные» постановки молодых режиссёров («Метель», «Гусев» и др.), либо спектакли «образца 2009 года» («Жара», «Убийца» и др.). В связи с этим администрацию театра волнует вопрос – понравится или нет зрителю новый жанр. На самом деле он заключается в другом – примет он или нет стиль Ирины Ткаченко и её интерпретацию классики. «Вышла» она, между прочим, для пермской публики из «Шинели» без тени жалости к «маленькому человеку», над которым кто только не пролил слёз, и точно так же, «с ног на голову» перевернула и Маркеса.

В рассказе «последнего великого писателя века» Она ищет Его. Она «носит» свои сны, куда бы ни шла наяву, Она пишет везде слова «глаза голубой собаки», сказанные им и сразу забытые. Поэтому Он никогда не узнает её, оттого что никогда «не помнит своих снов». Новелла Маркеса о том, насколько одиноки Женщина и Мужчина в восприятии мира и друг друга. Он Слово, случайный демиург («произнёс наугад»), а Она слова, слова, слова («Я написала это повсюду»).

В постановке Ткаченко Он ищет Её в большом городе, где много дождя и так же много шлюх. Она – порождение его фантазии о непорочной красоте.
- Параллельно с главными героями в спектакле появляются реальные люди. Они ходят в рестораны, разговаривают, ссорятся. Но герой обращает на них внимание только тогда, когда прощается со своими иллюзиями. А до этого Он живёт только своими иллюзиями, мечтами, рисует свою героиню, пытается, как Пигмалион, вылепить свою Галатею, - рассказывает Ирина Ткаченко.

Слов нет, зато есть жестикуляция – грубая, жёсткая, агрессивная. «Страшный мир», в котором нет места Прекрасной Даме.

«Сухой» остаток после увиденного – опошленный романтизм вместо магического реализма, переведённый на язык танца. Кстати, «с ног на голову» перевёрнут не только смысл, но и хореография. Актёры часто кувыркаются, ведут «половую» жизнь, катаясь по сцене или акцентируя внимание зрителей на ногах. Спасает видеоряд, придуманный Натальей Наумовой, одним из лучших мастеров театрального видеоарта в современной России. Это вторая её работа в Театре-Театре: она создала все киноэффекты в спектакле Владимира Гурфинкеля «Чужой ребёнок». Правда, кроме видеоэффектов, в спектакле нет ни одного маркесовского. И их не хватает. Например, той ложечки, которую кто-то «снаружи роняет, и мы просыпаемся», или слов, написанных помадой на «новом кафельном полу аптеки».

В общем, читавшим рассказ Маркеса лучше на постановку не ходить. Лучше перечитать его дома.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+