18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

На Фестивале МакДонаха в Перми БДТ покажет свою знаменитую постановку

Фото: организаторов
Автор: Никита Козлов

8 октября в 19:00 на сцене Театра-Театра Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова (г. Санкт-Петербург) сыграет постановку «Калека с острова Инишмаан».

Театр с невероятной историей, который критики гордо именуют «первой сценой страны». За почти век существования БДТ несколько раз находился под угрозой закрытия, однако он не только устоял, но и прославился на весь мир. Театр носит имя своего знаменитого режиссера Георгия Товстоногова, собравшего под своим началом ансамбль уникальных актерских индивидуальностей, составивших лучшую драматическую труппу страны. На сегодняшний день БТД остается если не лучшим, то одним из лучших театров России. Каждый спектакль Большого Драматического становится культурной ценностью. 

Пьесой «Калека с острова Инишмаан» БДТ открыл новый этап в своей жизни. «На основе этой парадоксальной пьесы, которая дает возможность разных трактовок, мы делаем спектакль, воспевающий человеческую природу. Там порой не понять, где нежность, а где жесткость, где сострадание, а где презрение, где наивность, а где цинизм… Мы исследуем парадокс человеческого существа и пытаемся создать мир, адекватный по жестокости своей сентиментальности,» - сообщает режиссер спектакля Андрей Прикотенко.

Среди множества постановок «Калеки», версия БДТ отличается обилием лиричного и светлого. На это указывает не только позитивная развязка в финале, но и сценическое решение с первых же сцен спектакля — местом действия становится подножие маяка, на спасительные сигналы которого каждый из персонажей так или иначе, но выходит из тьмы. По обе стороны от приподнятого помоста натянута черная ткань, создающая атмосферу неприветливого Северного моря, в котором однажды таинственным образом пропали родители Билли и вот-вот собирается утопиться он сам. А что еще остается делать пораженному полиомиелитом подростку? Особенно после новости о том, что папа и мама едва не утопили его, младенца, в мешке с камнями.Жанр произведения колеблется от фарса до мелодрамы, заходя и на пространство комедии абсурда.

Главный персонаж, калека Билли - это очень пронзительная, нежная роль. Герой оказывается более открытым, откровенным, чем окружающие его островитяне. Быть просто добрым и открытым оказывается совсем не просто, это своего рода духовное подвижничество. А калека Билли вовсе не островной юродивый, а зрелый и мудрый, открытый к душевной боли человек, живущий среди людей, родных и любимых, но при этом предпочитающих защититься мощной броней грубости и цинизма — просто потому что так легче.

В постановке БДТ акцент в пьесе МакДонаха делается на любовь. В спектакле отмечается важность любви: настоящей, реальной, пусть и скрытой за эгоизмом и внешней грубостью окружающих. Сложная, но взаправду любовь оказывается способной преодолеть любые трудности…

Режиссёр-постановщик А.М. ПРИКОТЕНКО
Художник О.В.ГОЛОВКО
Музыкальное оформление Н.Н. ЯКИМОВ
Балетмейстер И.И.ЛЯХОВСКАЯ
Хормейстер А.Ю.ЧЕРНОВА
Художник по свету Е.А. ВИНОГРАДОВ
В ролях: Т.В. БИБИЧ, нар. арт. РоссииМ.О. ИГНАТОВА,засл. арт. России,лауреат Гос. ПремииМ.К. ЛАВРОВА. засл. арт. РоссииА.А. ШАРКОВ, нар. арт. РоссииИ.В. ВЕНГАЛИТЕ, К.В. РАЗУМОВСКАЯ, В.Н.ГРИГОРЬЕВ, А.В. ВИННИКОВ, засл. арт. РоссииА.В. ПЕТРОВ.

Билеты в кассе театра «У Моста», ул. Куйбышева, 11 тел. 237-52-55
Открыта электронная продажа билетов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+