18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

В «Премьере» прошел День российского кино

Фото: дмитрий санин

27 августа запомнится гостям киноцентра «Премьер» как праздник российского кинематографа.

Начался день с конкурса рисунков «Киношарик», в котором могли принять участие как дети, так и взрослые. В результате фойе киносалона было украшено воздушными шарами с изображениями героев российских фильмов.

Вечером работала бесплатная «Ярмарка киноартефактов» и беспроигрышная викторина на знание отечественного кино (даже в случае неудачного ответа на вопрос рискнувший «попытать» память получал сладкое утешение). На ярмарке были разные интересные вещи, так или иначе относящиеся к кино (плакаты, DVD-диски, открытки, книги и т.п.). И их можно было забрать с собой. «Премьер» также не поскупился и выложил кинопленки, ценные архивные киноплакаты, печатные издания о «десятой музе».

Любители острых ощущений как в жизни, так и на экране посетили бесплатный мастер-класс по сценическому бою в театре и кино. Его провёл преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера Пермской академии искусства и культуры Иван Красников.

- К сожалению, сценический бой с театральной сцены перекочевал в кино. Если раньше в театре можно было видеть драку, фехтование и прочие «боевые» сцены, то сейчас это, в основном, на экране. Единственное, где сейчас можно применять навыки сценического боя, так это в перформансах. Сегодня у нас кухня боя для неподготовленных, - рассказал Иван Красников

А в 20:00 состоялось самое интересное – путешествие на сто лет назад, в синематограф начала XX столетия. Зрители увидели лучшие российские дореволюционные комедии с живым музыкальным сопровождением пианиста Марка Либерзона.

Вначале была показана эксцентричная экранизация шуточной поэмы Пушкина «Домик в Коломне» (режиссёр Пётр Чардынин, 1913), затем анимационный фильм Владислава Старевича «Месть кинематографического оператора» (1912) о супружеской неверности в исполнении стрекозы, кузнечика и жуков. А под «занавес» – первая известная экранизация повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» (1913), удивительно точно воспроизводящая литературный первоисточник.

Теперь остаётся надеяться, что зрители будут проявлять любовь и внимание к российскому кино (по аналогии с 8-м марта) не только в его День, но и в течение года. И современное российское кино будет этого достойно.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+