18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Культуры в Перми

В Перми перед Театром-Театром открыли «фонтан-фонтан» «Река»

Фото: александр никитин
Автор: Дмитрий Титов

Вечером 30 апреля состоялось открытие долгожданного фонтана - вместо прежнего образца советской архитектуры появился новый светомузыкальный объект. По просьбам горожан представление-презентацию повторили на бис.

Символический запуск фонтана-фонтана, как выразился мэр Игорь Сапко, произвели сам градоначальник, глава региона Виктор Басаргин и глава городской администрации Дмитрий Самойлов.

- Дождались тепла, дождались фонтана. Давайте вместе поблагодарим проектировщиков и строителей, которые подарили нам это чудо. Сердце города сегодня бьется здесь, на городской эспланаде, в унисон с вашими и нашими сердцами, - поприветствовал собравшихся глава администрации Перми Дмитрий Самойлов.

На открытие кроме первых лиц города и края пришло посмотреть несколько тысяч человек. Было ощущение,что это день города. Пермяки аплодисментами сопровождали каждое выступление новой городской достопримечательности.

Напомним, фонтан «Река» не имеет чаши и является одной из полос в структуре покрытия. Композиция состоит из четырех «островов» - последовательно расположенных  групп из 119 форсунок. Все насосы могут работать независимо друг от друга, что позволит создать эффект «танцующего» фонтана, высота струй может достигать 14 метров. Под фонтаном находится техническое помещение площадью 400 кв. метров, в котором располагается все оборудование. В мае-июне на площади перед театром и у лестничного спуска к улице Ленина будут разбиты цветники общей площадью 500 кв. метров, а вдоль ул. Петропавловской - высажены деревья.

В дневное время фонтан будет работать без подсветки, она будет включаться с наступлением темноты. Звуковое и лазерное оборудование будет использоваться для проведения шоу по графику. По словам мэра, зимой на месте фонтана будут заливать большой каток.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+