18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

В Перми необходимо возродить речной транспорт

В Перми необходимо возродить речной транспорт
  • 02 окт 2012 15:33
  • 0
  • 1171

Фото: Новости Перми

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин ответил в своем блоге на вопросы читателей. Один из них касался темы водного транспорта и его возрождения.

- Край у нас самый что ни на есть подходящий для развития этого вида перевозок, но много за последние годы потеряно. Проблем много. Это и отсутствие современных судов, и неудовлетворительное состоянием инфраструктуры, - написал Виктор Басаргин.

Губернатор отметил, что сейчас решается вопрос о грузоперевозках, с учетом периодических проблем с нехваткой железнодорожных вагонов у речников есть возможность несколько расширить свою долю на рынке перевозок. В настоящее время ведется реконструкция шлюзов.

- Что касается пассажирских перевозок, то мы со своей стороны берем на себя все, что в наших силах. Так, решено увеличить субсидии перевозчикам пассажиров водным транспортом. Кроме того, удалось добиться передачи в краевую собственность причалов Речного вокзала Перми, эксплуатация которых была приостановлена Ространснадзором в 2011г. По ним запланированы ремонтные работы, - добавил Виктор Басаргин. - Есть, однако, одна проблема, о которой не все задумываются. Восстановить существовавшую систему пассажирского транспорта на Каме дело очень затратное, но все же возможное. Другой вопрос, нужна ли она именно в том виде, в каком была? Даже с учетом того, что по реке путь зачастую короче, он все равно занимает не так мало времени. Мобильность населения за прошедшие годы очень возросла. Стали востребованы совсем иные скорости, что еще 20 лет назад. Мы, когда начали прорабатывать вопрос о возрождении речного транспорта, столкнулись с тем, что быстроходных судов, которые отвечали бы потребностям времени, в стране сейчас не выпускают.

Есть наработки по относительно быстроходным «речным трамвайчикам», видимо, на них и будем ориентироваться. В любом случае вопрос не из числа тех, что решаются в один момент, но работа по нему уже началась.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+