18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Банк России рассказал, что делать вкладчикам «Стратегии»

Банк России рассказал, что делать вкладчикам «Стратегии»
  • 29 мар 2016 17:37
  • 0
  • 4196

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Аннулирование лицензии у негосударственного пенсионного фонда «Стратегия» стало неожиданностью для вкладчиков. Главный вопрос, который волнует всех: что будет с пенсионными накоплениями? Об этом рассказал заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

По словам Владимира Чистюхина, 29 марта состоялась встреча представителей Банка России с губернатором Пермского края. Во время встречи стороны договорились создать для вкладчиков горячую линию. Чтобы получить накопления, вкладчикам необходимо будет заполнить специальные бланки, которые в ближайшее время появятся в многофункциональных центрах. Заполненные бланки можно отправить во временную администрацию «Стратегии» по почте, либо самостоятельно принести их в офис. На сегодняшний день во временную администрацию обратились более трех тысяч человек.

После 20 апреля 2016 агентство по страхованию вкладов (АСВ) при участии правоохранительных органов будет рассматривать возможность восстановления активов. 

Как пояснил Владимир Чистюхин, в «Стратегии» имелось два вида вкладов: добровольные пенсионные отчисления и обязательные пенсионные накопления. В части добровольных отчислений резервов значится на 800 млн рублей. Однако по факту Банк России видит только 100 млн. По этой части вкладчиков примерно 66 тысяч человек. Каким будет возмещение по добровольной части пенсии, зависит от действий АСВ и правоохранительных органов. 

Резервы обязательных пенсионных накоплений составляют 4,2 млрд рублей. Притом, что в наличии имеется лишь 50% активов. Количество вкладчиков по этой части составляет 77 тысяч человек. Граждане получат возмещение от Центрального банк РФ. ЦБ переведет необходимую сумму в Пенсионный фонд России, а ПФ будет ждать заявлений от граждан. Отметим, что пенсионные накопления гарантированы по номиналу. 

В действиях менеджмента и собственников фонда усматриваются признаки уголовных преступлений. После проведения анализа соответствующее заявление будет подано в полицию. Сам собственник «Стратегии» находится в Перми, что, по мнению Чистюхина, «уже хороший знак».

- Какова точная сумма недостатка активов мы сможем сказать только после проведения анализа. Но та информация, которую мы имеем, а именно, та фальсификация отчетности, она уже свидетельствует о том, что напрямую тех сумм, которые были заявлены, не существует,
- сказал зампредседателя Банка России.


С момента отзыва лицензии ЦБ должен будет перечислить деньги в Пенсионный фонд, приблизительно, через три месяца. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+