18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

96% региональных дорог имеют покрытие сотовой связью

96% региональных дорог имеют покрытие сотовой связью
  • 16 фев 2024 12:30
  • 0
  • 823

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Об этом рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских на заседании краевого парламента. Он отметил, что особое внимание сегодня  уделяется малым населенным пунктам.

За последние три года в регионе построено 300 базовых станций сотовой связи. За прошлый год министерству удалось обеспечить связью 152 населенных пункта с численностью населения от 100 человек.  

В этом году работы по проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» и программе «Развитие информационного общества» планируется обеспечить доступ жителям ещё 56 таких населенных пунктов. «Таким образом, в этом году мы полностью закроем потребность в сотовой связи и мобильном интернете у жителей населенных пунктов численностью от 100 человек», – отметил Петр Шиловских. 

По словам министра, с каждым годом «белых пятен» на дорожных участках протяженностью более 1 км, становится все меньше и меньше. Возможность вызова экстренных служб есть более чем на 96% региональных автодорог. На этих дорогах работает государственная система «ЭраГлонасс» и другая дорожная телематика. Кроме того, Прикамье – единственный регион страны, который обеспечивает доступ к сотовой связи на региональных дорогах за счет краевого бюджета. Возможность финансирования данного направления за счет региональных средств появилась благодаря поправкам в Федеральный закон «О связи», внесенным по инициативе региона.  

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, развитию связи на дорогах Прикамья в последнее время уделялось особое внимание. «Связь на региональных дорогах – это не привилегия или роскошь, а необходимость, продиктованная условиями безопасности жизни водителей и пассажиров. Депутаты краевого парламента подняли этот вопрос несколько лет назад, совместно с правительством удалось добиться изменений в федеральном законодательстве. Сегодня наш регион занимает лидерские позиции по этому направлению. А самое главное, что жители и гости Прикамья получили гарантии безопасности на региональных дорогах», – отметил парламентарий.  

В 2024 году будут установлены еще семь базовых станций на автодорогах «Кунгур – Соликамск», «Барда – Куеда» и «Голдыри – Орда – Октябрьский». 

Среди других достижений – подключение 100% социальных объектов к сети «Интернет». Доступ к цифровым сервисам присутствует во всех социально значимых объектах региона – больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, школах, зданиях администраций. Все школы также подключены к Единой сети передачи данных. Это позволяет установить криптографическую защиту данных, вести мониторинг качества интернет-соединения и контентную фильтрацию. Контент-фильтрация обеспечивается на основании «белых» и «черных» списков интернет-ресурсов, предоставляемых централизованно Министерством образования.  

Парламентарии обратились к министру с вопросом о том, как жители могут повлиять на то, чтобы их населенный пункт обеспечили связью. Глава ведомства отметил важность, в том числе голосования самих жителей на портале «Госуслуги» за свой населенный пункт, так как при принятии решений,  в первую очередь,  учитывается заинтересованность тех, кто там проживает.  

Так, в 2024 году благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» связью будет обеспечено еще 51 поселение Пермского края, где проживает свыше 11 тыс. жителей. Эти населенные пункты выбрали сами жители в ходе голосования. Жители Пермского края проявили высокую активность и отдали свыше 39 тысяч голосов – второе место среди всех регионов.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+