18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В Прикамье спецшкола для малолетних правонарушителей негласно стала престижным лицеем

В Прикамье спецшкола для малолетних правонарушителей негласно стала престижным лицеем
  • 30 янв 2013 12:45
  • 0
  • 3183

Фото: Новости Перми

Родители с охотой переводят своих детей в спецшколу, где количество учащихся не превышает 30 человек, при этом поведение детей администрацией общеобразовательной школы не оценивается как девиантное.

На прошлой неделе Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков побывал с рабочим визитом в городе Чермоз Ильинского района. Он посетил местную коррекционную школу-интернат, специальную общеобразовательную школу открытого типа и Чермозскую начальную школу. Наряду с уже ставшими в районах стандартными нарушениями прав детей (несоблюдение санитарно-гигиенических и эпидемических норм, несоответствие помещений требованиям пребывания детей, изношенность инвентаря, отсутствие современных технических средств обучения, совмещение узкими специалистами функций предметника) детский омбудсмен зафиксировал случаи незаконного перевода школьников в спецшколу открытого типа.  

Павел Миков выборочно ознакомился с личными делами учащихся школы и усомнился в обоснованности перевода детей из общеобразовательных школ. Так, например, при рассмотрении комиссией вопроса о переводе из Чермозской средней общеобразовательной школы П., несмотря на возражение администрации школы, не поддержавшей заявление матери о переводе ребенка, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав дала согласие на перевод в спецшколу в связи с тем, что «контингент спецшколы небольшой и каждый ребенок охвачен индивидуально». Также недоумение Павла Микова вызвал случай с учеником М., который был переведен в спецшколу после 3 класса, при этом фактов правонарушающего поведения за ним не фиксировалось.  

Уполномоченный направил обращение и выявленные материалы в адрес прокуратуры Ильинского района.   

Отметим, что спецшкола здесь была открыта в 2005 году, и ее необходимость, по словам сотрудников районной администрации, была обусловлена ростом правонарушений и девиантного поведения несовершеннолетних учащихся. На начало III учебной четверти в школе обучается 25 учащихся, из них только 1 ребенок состоит на профилактическом учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Детей, состоящих на учете как находящихся в социально опасном положении и в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД Ильинского района нет. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+