18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Образования в Перми

В Перми зачисление в «элитные» школы уже началось

В Перми зачисление в «элитные» школы уже началось
  • 28 мар 2014 09:13
  • 0
  • 4864

Фото: новости перми

Тем родителям, которые хотят устроить своего ребенка в школу №9, лицей №10 или гимназию №17, стоит поторопиться с подачей заявления. В этом году пермские школы зачисляют первоклассников раньше.

По приказу Министерства образования и науки РФ, с 2012 года прием в первый класс проходит в два этапа: с 10 марта по 31 июля зачисляются дети, проживающие на закрепленной за образовательным учреждением территории, с 1 августа по 5 сентября – дети, не зарегистрированные на этой территории. В Перми в этом году департамент образования принял решение ускорить процесс зачисления, укомплектовав школы учениками до июля.

По федеральным документам срок подачи заявлений установлен с 1 августа, но школы, если они закомплектовались по месту жительства, имеют право начать прием заявлений на свободные места раньше. У нас было собрание с директорами статусных школ, на котором мы решили, что будет более правильно, спокойно, целесообразно, если все школы закомплектуются в мае-июне.
- пояснила Людмила Гаджиева, директор департамента образования администрации города Перми.

Большинство статусных школ, в которые мечтает устроить своих детей множество родителей, будут принимать заявления на свободные места с 10 мая по 10 июня. В это время родителям нужно активно просматривать сайты школ, на которых будет опубликован приказ о зачислении.

Чаще всего родители хотят устроить своих детей в следующие школы: №9 с физико-математическим уклоном, №7 с углубленным изучением английского языка, лицей №10 при ВШЭ, гимназии №17 (конкурс 4 человека на место) и №11. В Индустриальном районе особенно востребована гимназия №1, в Дзержинском районе – гимназия №4. В Перми насчитывается около 20 рейтинговых школ, которые определяются департаментом образования по итогам результатов Единого госэкзамена.

Людмила Гаджиева сообщила, что в Перми также имеются школы IT, дизайна, инженерные школы, которые тоже ведут набор в первые классы. В этом году в Перми 11 тысяч детей станут первоклассниками, порядка полутора тысяч из них уже зачислены в школы по месту проживания.

Для подачи заявления (по закрепленной территории) на поступление в первый класс родителям будущих школьников нужно обратиться в свою школу до 31 июля. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации по месту жительства или свидетельство по месту пребывания. Заявления на свободные места в любую другую школу также можно подавать уже сейчас (официально прием начнется 1 августа и продлится до 5 сентября). Родителям, желающим устроить ребенка в «элитное» учебное заведение, специалисты советуют не забывать подавать документы и в школу по месту жительства: при отказе статусной школы ребенок гарантированно будет принят в ближайшую школу, а не в ту, где остались места и которая находится значительно дальше от дома.

С незаконными приемами регистрации ребенка в доме, который закреплен за желанной школой, в образовательных учреждениях научились бороться: подозрительные свидетельства о прописке отправляются в полицию и миграционную службу для проверки. Марина Макарова, главный специалист отдела начального, основного, среднего общего образования департамента образования, рассказала, что в городе есть квартиры, из которых каждый год в «элитные» школы города приходят новые первоклассники с разными фамилиями.

Специалисты департамента образования также напомнили, что при принятии ребенка в школу психологи в первую очередь обращают внимание не на навыки письма и чтения, а на уровень развития речи. «Составить рассказ, рассказать о себе – вот где проблемы современных детей. Читать в 6 лет умеют все, а вот говорить – нет», - отметила Людмила Гаджиева. Полный перечень навыков (порядка 15 позиций), на которые ориентируются школьные психологи, рекомендуя или не рекомендуя к зачислению ребенка в первый класс, можно найти в Стандарте школьного образования.

Единственным основанием для отказа может быть отсутствие свободных мест в классе. В соответствии с нормами СанПин в классе должно обучаться не более 25 человек. Однако администрация школы может отказать по этой причине, только если уже издан приказ о зачислении детей. Если такого документа нет, значит, прием продолжается.
Вместе с тем практически все родители знают, что в пермских школах не ограничиваются одной только подачей заявления, и устраивают вступительные экзамены и собеседования при поступлении. В департаменте образования предупреждают: это требование вовсе необязательно и не имеет под собой законных оснований, тем более в том случае, если собеседования объявляются платными.

Чтобы обезопасить себя от произвола в школе, родителям нужно получить расписку о приеме заявления и документов с регистрационным номером у секретаря. Стоит также отметить, что в прошлом году со всех средних образовательных учреждениях был официально снят статус гимназий и лицеев. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+