18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Образования в Перми

Пермскому краю требуется 60 новых школ

Пермскому краю требуется 60 новых школ
  • 12 ноя 2015 12:35
  • 0
  • 1321

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

В 2015 году в Прикамье заработало пять новых школ, в 2016 году запланировано возведение еще десяти. Всего же к 2025 году в регионе должно появиться 60 школ, что позволит обеспечить местами всех детей и полностью ликвидировать обучение во вторую смену.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин принял участие в селекторном совещании в формате видеоконференцсвязи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и главами субъектов страны, а также министрами федерального и регионального уровней. Руководители регионов и страны обсудили строительство новых школ.

Предполагается, что в ближайшие годы прирост первоклассников в школы страны составит 3,5 млн человек. Для обеспечения необходимого количества мест на федеральном уровне была создана программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы».
По этой программе на новые школы и создание новых мест в уже действующих школах из федерального бюджета будет выделено два трлн рублей, а еще триллион рублей в строительство школ вложат регионы.

В 2016 году по этой программе регионам будет выделено около 50 млрд рублей, из которых один миллиард на софинансирование строительства школьных объектов будет рассчитывает получить Пермский край. 

«В первую очередь выделить финансовый ресурс на строительство школ в нескольких территориях – в частности, это Пермь и Пермский район, правобережье Березников. Также необходимо подготовить типовые решения по школам в городской и сельской местностях. Необходимо продолжить практику строительства учительских домов. В семи территориях такие проекты уже успешно реализованы», - сказал на совещании губернатор.

По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной,  региону нужно 60 школ, и при наличии денежного ресурса построить их будет реально. Благодаря этому к 2025 году все школьники Прикамья перестанут учиться во вторую смену. Сейчас их 22% от общего числа учеников. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+