18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В Прикамье поступила первая партия новых школьных автобусов

В Прикамье поступила первая партия новых школьных автобусов
  • 30 авг 2016 16:40
  • 0
  • 945

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Сегодня состоялась торжественная передача нового автотранспорта школам Пермского края. Губернатор Виктор Басаргин вручил главам девяти районов края сертификаты на получение автобусов.

Один из важнейших вопросов, решаемых в регионе, – безопасный подвоз детей, проживающих в сельской местности, до общеобразовательных школ и возвращение их домой после учёбы. По распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Пермскому краю выделено 73 новых школьных автобуса, 10 из них сегодня уже прибыли в край.

Глава региона отметил важность события:
- С большим удовольствием сегодня вручаю сертификаты на эти 10 новых, современных школьных автобусов для наших юных прикамцев, которые уже послезавтра сядут за парты. В этом году в школу пойдёт более 280 тысяч детей по всему Прикамью, включая 34 тысячи первоклассников. Наша общая задача обеспечить их безопасность и комфорт по пути в школу и обратно, что особенно важно для ребят, которые живут в труднодоступных и отдалённых сельских населенных пунктах.

В Пермском крае для подвоза 19,5 тыс. учащихся к месту учёбы используется 541 автобус. Сегодня в регион поступили первые 10 автобусов марки ПАЗ на 24 места каждый, они заменят имеющийся автотранспорт, срок эксплуатации которого превысил 10 лет. Новые автобусы будут возить детей из 9 районов Прикамья – Пермского, Оханского, Кишертского, Добрянского, Сивинского, Суксунского, Гайнского, Кудымкарского и Юсьвинского.

- Уважаемые коллеги, убежден, что новые автобусы придутся по душе и ребятам, и их родителям, помогут обеспечить безопасность наших детей, уберегут их от непогоды. Желаю вам хороших результатов в дальнейшей работе по развитию школьного образования в ваших территориях и успешного начала нового учебного года, - обратился к главам районов Виктор Басаргин.

В сентябре в распоряжение края для этих же целей будет передано ещё 63 комфортабельных газели. В целом новая техника поступит в 58 школ 30 муниципальных районов Прикамья.

Отметим, с 1 января 2017 года вступает в силу Постановление Правительства России, запрещающее использование для перевозки детей автобусов со сроком эксплуатации свыше 10 лет. Все новые транспортные средства, которые принимает регион в этом году, приходят на замену тем школьным автобусам, которые были выпущены с 2002 по 2007 год. Таким образом, обновляется существенная часть школьного парка автобусов для безопасности и удобства наших школьников. Это уже третье масштабное обновление автопарка за последние 4 года.

Напомним, что в 2012-2013 году за счет федеральных средств региону уже было передано 139 единиц автотранспорта для проезда детей до школ и обратно. В 2014 году уже за счет средств краевого и местного бюджетов был закуплен еще 61 автобус.
Школьные автобусы приобретены напрямую у крупнейших российских автопроизводителей: ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», ООО «Форд Соллерс Холдинг», ООО «Павловский автобусный завод», ООО «КАвЗ», ООО «Волгабас». Приобретаемые школьные автобусы отвечают требованиям безопасности, предъявляемым к перевозке детей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+