18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Образования в Перми

ПГНИУ получал стипендии и гранты от фонда, финансируемого Ходорковским

ПГНИУ получал стипендии и гранты от фонда, финансируемого Ходорковским
  • 01 ноя 2021 18:02
  • 0
  • 1512

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Российский режиссер Никита Михалков в своей youtube-программе «БесогонTV» заявил, что несколько вузов получали грантовую поддержку «Оксфордского Российского фонда», который признан Генпрокуратурой нежелательной организацией.

Стоит отметить, что среди ведущих российских вузов в списке оказался и пермский классический университет, который в 2017-2018 годы якобы получал грантовую поддержку от фонда в размере 215 тыс. долларов. 

Как сказано на официальной странице «Стипендиаты Российского Оксфордского фонда в ПГУ», пермский университет сотрудничал с фондом с 2005 года. За эти годы обладателями стипендий стали свыше тысячи студентов, запущена электронная библиотека книг и документов, проведены совместные научные мероприятия».

На официальном сайте ПГНИУ в разделе «Конкурсы, гранты, конференции» сказано, что в 2020 году победителями стипендиальной программы Оксфордского фонда стали 26 бакалавров и специалистов ПГНИУ.

В основном, это учащиеся историко-политологического, филологического, философско-социологического, экономического и юридического факультетов. Для получения стипендии они должны были продемонстрировать высокую успеваемость, иметь научные и общественные достижения. В 2021 году фонд решил не проводить конкурс.

Как сказано на сайте бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, Фонд Оксфорд Россия является дочерней компанией Фонда Ходорковского (признан Генпрокуратурой нежелательной организацией) и занимается распределением стипендий для студентов-старшекурсников в области социальных и гуманитарных наук в 20 российских университетах.

В ПГНИУ заявление Михалкова не комментируют. В пресс-службе вуза заявили, что информацию об этом еще не видели.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+