18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Дети — вдохновение для мам

Фото: личные архивы героев

В Перми регулярно проводятся ярмарки мам, но в зоне нашего интереса не само мероприятие, а те, благодаря которым оно состоялась – активные молодые мамочки, которые, воспитывая детей, находят время на работу и любимое хобби.

Сыну Ксении Илатовской Антошке всего два годика, но она уже вышла на работу. Ксения признается, что это не приносит ей такого удовольствия, как хобби. Молодая мама любит готовить и особую любовь питает к выпечке. Сейчас Ксения печет разнообразные торты, пирожные и пироги на заказ. Кулинарные изыски, возможно, не распространились бы за пределы одной кухни, если бы не друзья Ксении. Именно они убедили ее, что такие лакомства можно и нужно делать на заказ, давая возможность людям угощаться качественной домашней выпечкой. 

Идеи Ксения черпает отовсюду, включая интернет, но рецепты оттуда она перерабатывает и вносит что-то свое. Бывает, какой-то торт полностью адаптирует под заказчика. Вдохновляют, конечно, родные и близкие: у домочадцев есть свои предпочтения и любимые десерты, которые молодая мама с удовольствием готовит для них.

Со свободным временем иногда бывает трудно: есть ребенок, муж, работа и дом. Бывает, времени не хватает, но занятие выпечкой приносит мне радость и позволяет отвлечься от забот. Иногда мне пытается помогать сын, ему это очень нравится.
- рассказывает Ксения.
Женщина не раз принимала участие в ярмарке мам, для нее это возможность проявить себя и, конечно, подзаработать. Многие советуют Ксении поднимать цены на продукцию, но кулинарная мастерица с этим не спешит, тем более, что сейчас ее все устраивает, затраты окупаются и уходят в плюс.

Выпечкой, только более «узкопрофильной» - пряниками - занимается и 27-летняя Валентина Горбенко. Ее сыну Артему 6 лет. Помимо детского сада мальчик посещает огромное количество кружков: от спортивных до шахмат. Сына молодая мама воспитывает без мужа. Деятельность Валентины не привязана к офису, нужен лишь компьютер и доступ в интернет, поэтому остается время на семью и любимое занятие.

- Кулинарией «болею» с 13 лет. Обожаю готовить разнообразную выпечку! Пряниками занялась три года назад, изначально лишь для себя. Первый домик сделала в 2012 году, чтобы порадовать себя, сына, родителей. В прошлом году впервые приняла участие в ярмарке «Базарный день». За 2 часа все раскупили! После ярмарки прянички забросила, а в конце этого года решила пряниками заняться всерьез. Приняла участие в двух ярмарках, создала группу «Вконтакте» и все полетело. Люди заказывают пряники каждый день! Это радует и удивляет!, - делится Валентина
Помогают в «строительстве» пряничных домов и человечков родители и сын.

Анастасия Шакирова пришла к своему ремеслу довольно неожиданно. Насте 27, сыну Саше – 8. С мужем три года как в разводе. До рождения сына девушка училась на журналиста, но учебу пришлось сначала прервать, а потом и вовсе бросить. Когда сынишка немного подрос, Настя устроилась в Театр-Театр, где проработала шесть лет. Работала бы и сейчас, но творчество захлестнуло — девушка делает дизайнерские галстуки. Как водится, дело началось случайно.
 
Я просто купила себе галстук-бабочку, не зная еще о том, что это тренд. Потом захотела еще, когда уже узнала о модных тенденциях. Потом мы с подругой попробовали сами шить, нам понравилось.
 - вспоминает Анастасия.
Бабочку оценили многочисленные знакомые и друзья, девушки начали покупать ткани, искать поставщиков фурнитуры... Нашли дизайнера, придумали и создали линию аксессуаров BearTie. Сейчас, помимо бабочек и воротничков, девушки занялись пошивом рубашек и производством эко-игрушек из дерева.

С самой первой ярмарки, в которой девушки приняли участие, BearTie приняли не только мастера, но и публика. На этой ярмарке удалось заработать неплохие деньги, и предприимчивые девушки сразу обновили швейную машинку. Сегодня они постоянные участники всевозможных ярмарок и маркетов. 

При этом Настя уделяет не меньше времени сыну Саше, который очень гордится своей мамой и ходит в школу в ее бабочках.

Как мы видим, для того, чтобы любимое дело стало делом жизни и приносило доход, нужно не так уж много – желание и руки. А помогут реализовать продукцию многочисленные ярмарки и Интернет. Дети для молодых мамочек - источник вдохновения. Ради них просто творчество перерастает в бизнес.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+