18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермские родители и пермские власти не нашли понимания

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Накануне состоялась встреча инициаторов митинга за сохранение пособия «Мамин выбор» и представителей городской власти.

Напомним, пермские родители отстаивали право своих детей на бесплатное и общедоступное дошкольное образование на митинге, который состоялся 25 января. Родители возмущены тем, что путевки в муниципальные детские сады получают лишь дети в возрасте от трех до семи лет, а также категорически не согласны с изменениями проекта «Мамин выбор». Напомним, с 1 июля 2014 года выплаты сохраняются только для малоимущих семей, остальные родители остаются без пособия, размер которого для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 5300 рублей.

По большому счету размер данного пособия также не устраивает родителей малышей, поскольку стоимость услуг частного детского сада – минимум 12 тыс. рублей в месяц, и даже с учетом «Маминого выбора» составляет не менее 6700 рублей в месяц или 80,4 тыс. в год. После отмены «Маминого выбора» родителям придется в год тратить на частный детсад минимум 144 тыс. рублей. При этом услуги частных детсадов далеко не всегда качественны — недавно в Перми одно из таких частных дошкольных учреждений было закрыто из-за многочисленных нарушений.

Перед тем как выйти на общественную акцию пермяки встретились в мэром города Игорем Сапко. В беседе также участвовали министр образования края Раиса Кассина и заместитель главы администрации Перми Екатерина Бербер. Представителей городского департамента образования на встрече не было, исходя из чего инициативные родители решили, что чиновники минобра их «сознательно игнорируют».

По мнению Игоря Сапко, разговор получился конструктивным, а главный вывод, который сделал для себя мэр по итогам встречи, состоит в том, что жители города не имеют исчерпывающей информации по вопросу «Маминого выбора». Свои довольно позитивные впечатления от встречи он изложил на своей страничке в фейсбуке.

Мэр сообщил, что из 23 миллиардов, составляющих бюджет Перми, на нужды образования уходит порядка 11. При этом в 2013 году федеральные власти выделили Прикамью на образование 800 миллионов рублей, 240 из которых получила Пермь. В 2014 году на развитие образования из федеральной казны Прикамье получит еще 300 миллионов. Как итог: в 2013 году в Перми появилось более двух тысяч новых мест в детских садах, восемь садов будут отремонтированы к 1 сентября 2014 года, а в ближайшие четыре года из бюджета планируется выделить на эти нужды еще 1,5 миллиарда. Кроме того начнется субсидирование частных детских садов. Сумма субсидии в итоге составит восемь тысяч рублей на ребенка.

При этом Сапко на встрече не стал отрицать, что из-за грядущей отмены «Маминого выбора» в наиболее трудном положении оказались родители детей в возрасте от полутора до трех лет, которые не получат ни пособия, ни места в муниципальном саду. Однако мэр высказал мнение, что при существующей финансовой напряженности в городском бюджете имеющиеся средства лучше тратить на новые детсады и на ремонт старых, а также думать о дефиците мест в школах, нежели решать проблемы какого-то конкретного сегмента населения.

Градоначальник предложил инициативной группе подключиться к деятельности над проектом думского решения по «Маминому выбору», а также дал ряд поручений чиновникам городской администрации.

«Надеюсь, что на митинге организаторы донесут до его участников реальную позицию городских властей, потому что в данной ситуации найти правильное решение мы можем, только действуя все вместе», - добавил Сапко в фейсбуке.

В свою очередь члены инициативной группы за сохранение «Маминого выбора» описали встречу с мэром не столь позитивно. По их мнению, городские власти сознательно замалчивают проблему и не обращаются за помощью к федеральным властям, чтобы обсуждение не вышло за пределы региона.

- Нам дали понять, что отмена «Маминого выбора» — вопрос решенный, потому что необходимо строить детские сады, чтобы обеспечить местами тех детей, которые еще не рождены. Получается, чтобы обеспечить будущих детей садами, нам сейчас надо смириться с тем, что ни мест, ни «Маминого выбора» мы не получим, будем полтора года просто так сидеть дома или отдавать минимум 144 тыс. в год на частный детсад, - говорит организатор митинга за сохранение «Маминого выбора» Мария Плотникова, мама полуторагодовалого малыша.

На встрече представители городской власти сообщили молодым родителям, сколько мест имеется в ясельных группах Перми и сколько всего в городе малышей в возрасте до трех лет. Об этих цифрах, кстати, в своем посте мэр почему-то не написал.

Всего в городе мест в ясельных группах 1600. При этом детей в возрасте до трех лет в Перми 21 тысяча. И при таком раскладе они осмеливаются отменять «Мамин выбор»!
 - негодует молодая мать.

По словам Марии Плотниковой, предложение обратиться за помощью к федеральным властям Сапко и другие чиновники отвергли, сославшись на то, что государственная казна и так выделяет достаточно средств и на большее не стоит рассчитывать. Также чиновниками не было принято предложение инициативной группы ввести механизм контроля расходования «Маминого выбора» в семьях, перевести услугу в форму каких-либо сертификатов, чтобы это пособие не воспринималось как «просто деньги на еду».

- Мы готовы отчитываться за эти средства, но даже под отчет нам не желают их предоставлять, - говорит Мария.

Смысла подключаться к работе над изменениями «Маминого выбора» родители из инициативной группы не видят, поскольку чиновники прямо сказали, что денег на продолжение выплат нет и потому пособие все равно будет отменено.  


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+