18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Ипподром расселяют для смены статуса земли?

Фото: светлана королева
Автор: Дмитрий Титов

С 4 апреля на территорию ипподрома не допускают легковой транспорт. Грузовой транспорт, а также ввоз и вывоз лошадей допускается с личного разрешения руководства ипподрома.

Напомним, ООО «Инвест-трейд», управляющее пермским ипподромом, в середине марта уведомило арендаторов конюшен о том, что договора, заканчивающиеся 31 марта, продлены не будут. С 3 апреля коневладельцам предписано покинуть ипподром. Формально причина закрытия ипподрома — многочисленные нарушения пожарной безопасности в конюшнях, которые при проверке выявил Государственный пожарный надзор. Арендаторы конюшен и те, кто занимаются на ипподроме, уверены, что истинные причины выселения лошадей — желание собственников сменить статус назначения земли под спортивным объектом. 

Депутаты Пермской городской думы одобрили установление специальной земельной «Зоны ипподрома» для этого конноспортивного сооружения, что не позволило ООО «Конкур-Пермь», которое является собственником ипподрома, использовать данную территорию под торговый центр. На шоссе Космонавтов, 162, то есть на территории ипподрома, московская компания «РосЕвроДевелопмент» в 4-ом квартале 2015 года планировала запустить ТРЦ «Планета». В планах компании построить торговые центры в Новосибирске, Уфе и Красноярске ТРЦ с таким же названием. Информация об этом есть на официальном сайте компании.

«Сейчас ипподром фактически есть, но предпринимаются все честные и нечестные способы для выселения людей и коней. Цель мероприятия ясна: выселить с ипподрома всех, чтобы потом, спустя некоторое время, поменять назначение земель, ссылаясь на нефункционирование ипподрома, что повлечет за собой продажу земель под постройку торгового центра», - говорит Светлана Королева, регулярный посетитель ипподрома.

Накануне состоялось собрание арендаторов конюшен, на котором присутствовали депутат Олег Бурдин и представители краевых властей. На собрании речь шла о переезде конноспортивной школы в поселок Ферма. Напомним, там построен конноспортивный комплекс, владельцы которого сообщили, что готовы принять часть лошадей, выселяемых с ипподрома. Коневладельцы не выразили большого желания переезжать на Ферму, поскольку поселок весьма далеко от города, а в самом комплексе, который и так перегружен занимающимися, нет круга для рысаков, подходящего по стандартам. Представители министерства физкультуры и спорта, которые также присутствовали на собрании, предложили коневдадельцам все-таки оставить ипподром и переехать на Ферму или в Усть-Качку. В итоге на собрании выбрали пять представителей общественности для ведения переговоров с властями о судьбе ипподрома. 

Очевидно, что нам будет навязана та же идея переезда, только в цивилизованной форме. На мой взгляд, это очередная попытка усмирить бушующее население.
- считает Светлана Королева.
На сегодняшний день собственники ипподрома запретили въезд на территорию спортивного сооружения легковым автомобилям, грузовому транспорту разрешено заезжать только с разрешения арендодателя. 

Под вопросом и работа конноспортивной школы. Она не может действовать, т.к. договор аренды владельцы ипподрома не пролонгируют из-за нарушений пожарной безопасности. При этом Госпожнадзор по итогам проверки дал лишь предписание устранить нарушения, речи о запрети деятельности не было. Администрация ипподрома предложила заниматься тренерам и ученикам конноспортивной школы в лесу, а не на самом ипподроме. При этом ворота для выезда на лошадях в лес оказались заварены.

- Необходимость донести всю суть происходящего до федерального уровня, только это может повлиять на сохранение объекта, на местном уровне вопрос решится не в нашу пользу, - уверена Светлана Королева.

Впрочем, как отметила женщина, пока на ипподроме все тихо, а лошадей удается кормить по расписанию. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+