18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Владимир Гурфинкель судится с краевым минкультом

Владимир Гурфинкель судится с краевым минкультом
  • 02 авг 2016 17:04
  • 0
  • 1007

Фото: новости перми

Режиссер просит признать порочащей информацию, размещенную на официальном сайте краевого министерства культуры под заголовком «Бывший директор Театра-театра Владимир Гурфинкель нарушил закон».

Ленинский районный суд 2 августа начал рассмотрение иска о защите чести и достоинства главного режиссера «Театра-театра» Владимира Гурфинкеля к министерству культуры. Поводом послужила публикация на сайте ведомства от 8 апреля 2016 года, где сказано, что СКР отказал в возбуждении против Гурфинкеля уголовного дела о халатности за истечением срока давности, а сам он признает свою вину. 

Речь идет о ситуации, возникшей с реконструкцией главной сцены «Театра-театра». Будучи его директором, Гурфинкель 30 мая 2013 года заключил с ООО «Пермстроймет+» договор № 1 стоимостью 9,5 млн рублей на разработку научно-проектной документации, а 27 января 2014 года подписал акт № 1 сдачи-приемки выполненных работ и окончательно расплатился с исполнителем. Затем 14 марта 2016 года Следственный комитет выявил в действиях Гурфинкеля признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК («Халатность»): выяснилось, что часть оплаченной документации не соответствует техническим регламентам. Минкульт оценил ущерб в 2,2 млн рублей. Поскольку с момента тех событий прошло более двух лет, истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье. На последнем, девятом листе постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Гурфинкель написал: «С решением согласен». 

Тогда же, в апреле, Гурфинкель опроверг заявление минкульта, а иск о защите чести и компенсации морального вреда в 25 тыс. рублей за ущемленное достоинство от режиссера поступил в суд 10 мая. 
На предварительное заседание 2 августа Гурфинкель не явился, своего представителя не направил. Юрист минкульта Юлия Ермакова представила письменные возражения на исковое заявление и устав «Театра-театра». Помимо них, к материалам гражданского дела приобщено определение арбитражного суда Пермского края от 27 июня. Там сказано, что по иску минкульта о взыскании с «Театра-театра» убытков в сумме 2,2 млн рублей привлечены в качестве третьих лиц ООО «Пермстроймет+» и Гурфинкель. Разбирательство в арбитражном суде будет продолжено 10 августа.

По словам Юлии Ермаковой, минкульт намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой о дополнительной проверке. Сделка с ООО «Пермстроймет+» относилась к крупной, и в соответствии с уставом «Театра-Театра» требовалось одобрение наблюдательного совета на ее заключение. Такого одобрения не было и директор Гурфинкель, возможно, превысил должностные полномочия. Очередное заседание по тяжбе Гурфинкеля с минкультом судья Наталья Иванова назначила на 1 сентября.

Добавим, что ситуация с реконструкцией сцены послужила поводом и для увольнения худрука «Театра-театра» Бориса Мильграма. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+