18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Общественный совет при Пермской городской думе обсудил развитие ООПТ

Общественный совет при Пермской городской думе обсудил развитие ООПТ
  • 30 ноя 2022 20:06
  • 0
  • 1388

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Чиновники доложили о состоянии и перспективах особо охраняемых природных территорий.

«Пермь отнесена к числу благополучных городов по такому показателю как обеспеченность благоустроенными зелеными элементами – парками, лесопарками, скверами и бульварами – на душу населения. Кроме того, отмечают исследователи, Пермь в лидерах по устойчивости зеленых насаждений. Сейчас в Перми реализуется уникальный в масштабах России проект «Зеленое кольцо». Цель такая: с одной стороны – сберечь нашу городскую природу, а с другой – включить зеленые пространства, где ныне чаще всего просто свалки и запустение, в активную городскую жизнь, сделать их востребованными для позитивного, содержательного отдыха пермяков и гостей города», - заявил на обсуждении председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин. 

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев рассказал, что на сегодня в Перми действуют 23 экотропы и 26 комплексных мест отдыха. Воплощается первый этап проекта «Зелёное кольцо», включающий приведение в порядок долин малых рек, включающий приведение в порядок долин малых рек Егошихи и Данилихи, Черняевского леса и парка «Балатово». 

На данный момент в городе 25 ООПТ, из них две регионального значения. Идут переговоры с краевыми властями по создания ООПТ в долинах рек Большая Мотовилиха, Ива, Мулянка. Присвоить статус ООПТ хотят сосновому бору на ул. Новогайвинской. Создаётся геоинформационная база по малым рекам. 

По словам Андреева, в городе регулярно ведется мониторинг зелёных насаждений, внедряется мобильное озеленение. В 2021-22 годах проведена работа по полному изменению правового регулирования в сфере организации и осуществления муниципального контроля ООПТ Перми. 

Андреев особо подчеркнул, что комплексность проекта «Зелёное кольцо» позволить существенно изменить отношение жителей к речным долинам и городским лесам. Горожане получат организованное пространство для отдыха. Причем не только для активного, но и для тихого, среди естественного соснового леса. 

В долинах Егошихи и Данилихи обустроят по три парка с дорожками, детскими и спортивными площадками. В Черняевском лесу создадут удобную сеть тропинок, визит-центры, велодорожки, обустроят и реконструируют места отдыха, пункты проката спортивного инвентаря. 

Члены Общественного совета внесли ряд предложений. Они будут проанализированы и взяты в работу. Завотделом по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН Игорь Кирьянов спросил, что будет с животными, которые обитают на территориях. Андреев ответил, что проект подразумевает защиту экосистем, ландшафтов, растений и животных. В частности, будет ограничен поток посетителей в период гнездования птиц. 

Член законотворческого экспертного совета Молодёжного парламента при Госдуме РФ Максим Тощев поинтересовался, когда будет обустроен Мотовилихинский пруд. «Проект «Зеленое кольцо» будет долгосрочным. Мы начинаем с Данилихи и Егошихи, но те стандарты, которые мы реализуем на этих участках, будем дальше распространять и на другие территории», - ответил начальник управления и экологии. 

Председатель Молодежного парламента Дарья Белякова-Тихонова предложила обратить внимание на проблему разрушенных памятников на Егошихинском кладбище. «Недавно мы закончили субботник на территории некрополя и обнаружили немало снесённых плит. Мы готовы дать обратную связь, сколько разрушенных памятников есть на участке», - заявила она. 

Директор экономического колледжа при ПГУ Игорь Филиппов уточнил, какие требования к сохранению баланса между природой и наведением порядка. Андреев ответил, что в долинах малых рек применяется малогабаритная техника. Дополнительно будет контроль со стороны МКУ «Пермблагоустройство» также планируется заключить контракт на отдельную экспертизу. Также Игорь Филиппов предложил изменить название парка в долине Егошихи со «Средней дамбы» на парк «Имени Александра Жунёва». 

Проректор по внеучебной работе ПГГПУ Олег Лысенко в завершении обсуждения выразил надежду, что после реализации первого этапа проекта, появятся планы по благоустройству других мест Перми.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+