18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Спорта в Перми

В Пермском крае завершилась эстафета Олимпийского огня

Фото: евгений смирнов
Видео: арсений лотошников, гу мвд
Автор: Дмитрий Титов

Посетив Пермь и Кунгур, после зажжения Чаши Олимпийского огня символ древнейших спортивных соревнований отправился в Кировскую область. В Прикамье эстафета прошла без происшествий.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» стала самой продолжительной - 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года. Огонь уже побывал в открытом космосе и опускался на дно Байкала.

В 88-ой день эстафеты Олимпийского огня пламя, символизирующее Игры, прибыло в Пермь, а затем, после торжественной встречи, отбыло в Кунгур, который стал сотым российским городом-участником эстафеты Олимпийского огня. В эстафете длиною в 5,62 км приняли участие 25 факелоносцев. Начинала эстафету в Кунгуре Светлана Высокова, бронзовый призер Олимпийских игр по конькобежному спорту. На коньках она совершила круг по стадиону, передав факел далее Анастасии Чирцовой, члену сборной команды России по фристайлу, которая также прокатилась на коньках по ледяной арене стадиона. Факелоносец Татьяна Ившина, заслуженный мастер спорта по ушу, победительница Первых Всемирных игр боевых искусств, передала Олимпийский огонь на фоне оригинального памятника «Пуп земли». В завершении дня олимпийское шествие добралось до Соборной площади Кунгура, где специально к случаю масштабного праздника были подготовлены четыре воздушных шара. Два из них были сделаны специально к эстафете и украшены фирменной символикой. В одном из этих шаров факелоносец Николай Каданцев поднял Олимпийский огонь в небо. В силу погодных условий, достаточно сильного ветра и морозного воздуха шарам не удалось взлететь высоко, но, несмотря на это, зрителей на центральной площади Кунгура собралось немало. Финальные метры дистанции с Олимпийским огнем преодолел Владимир Малых – многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов, любимый кунгурцами спортсмен-марафонец. Он поднялся на сцену и зажег Чашу Огня, поддерживаемый всеми 25 факелоносцами.

Вечером этого же дня кортеж с Олимпийским огнем отправился в Пермь. Общая длина маршрута эстафеты в Перми составила порядка пятидесяти километров, Огонь по улицам города несли 233 факелоносца. В их числе оказались именитые прикамские спортсмены, такие как Владимир Сельков, Максим Дылдин, Константин Зырянов, Татьяна Вешкурова, Игорь Беглеров, политики — мэр Игорь Сапко, министр физкультуры и спорта Павел Лях, председатель регионального правительства Валерий Сухих, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и другие. Чести пронести Олимпийский факел удостоились и командир СОБР ГУ МВД России по Пермскому краю, Герой Российской Федерации, полковник полиции Сергей Яшкин и заместитель председателя регионального физкультурно-спортивного общества «Динамо» полковник внутренней службы Петр Ивашов. Также факелоносцами стали общественный деятель, координатор фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев, преподаватель ПГНИУ Иван Печищев, директор лицея №2 Зинаида Белых.

Из-за морозной погоды желающих посмотреть на факелоносцев оказалось не так много. Люди, окна квартир которых выходили на улицы маршрута эстафеты, предпочитали остаться дома и смотреть на историческое событие в тепле. При этом те, кто не испугался мороза, тоже нашлись. Они радостно приветствовали факелоносцев. Правда, некоторые горожане свидетельствуют о том, что «радостных зрителей» привозили на этапы заранее, в специальных автобусах, и на них же увозили после того, как факел был передан одним участником эстафеты другому.

Для проведения эстафеты были приняты беспрецедентные меры безопасности, большая часть центральных районов Перми оказалась перекрыта практически на весь день, общественный транспорт, которого на улицы вышло на 60% меньше, ходил с задержками, из-за чего людям приходилось передвигаться на морозе пешком. Также из-за перекрытия дороги машины скорой помощи не могли проехать, куда нужно. Автомобили «скорой» со включенными сиренами и с людьми, нуждающимися в помощи, «на борту» сотрудники полиции просто не пропускали, отдавая приоритет кортежу Олимпийского огня. В результате медикам приходилось искать пути объезда либо ждать, когда же им дадут дорогу.

В целом мероприятие прошло без происшествий. Огонь не тух, факелоносцы не поджигали себя и не падали, не умирали от волнения после эстафеты, как это было в соседних регионах.
Эстафета Олимпийского огня в Перми началась в 10 утра и завершилась в 21:05 торжественным зажжением Чаши, которую накануне презентовали Прикамью.

Отметим, что пермский ледовый городок — единственный в России брендирован Олимпийской символикой. В связи с подготовкой к завершающему этапу эстафеты развлекательный комплекс начал работу 4 января только в 16:00, хотя открылся только накануне, когда погода снова позволила безопасно эксплуатировать ледовые сооружения.

Пока Огонь поэтапно двигался к финальному пункту, в ледовом городке множество людей, пришедших несмотря на мороз -27 градусов, веселились, катались с горок и пританцовывали вместе с коллективами, выступающими на главной сцене. В городке все желающие могли сфотографироваться с Олимпийским факелом и бесплатно попить горячий чай. Кроме того, в 16:00 начался пельменный пир — как и было обещано, пермяки «пошли на рекорд». Удалось ли съесть все 50 тыс. пельменей, пока не известно.
Когда, наконец, огонь прибыл в ледовый городок, собравшиеся люди дружно прокричали «Ура!». Право завершить эстафету Огня в Прикамье досталось губернатору региона Виктору Басаргину, который нес факел на последнем этапе и зажег Чашу, установленную на главной сцене ледового городка.

- Этого момента мы ждали долгие месяцы, считали минуты, секунды, часы. Я всех поздравляю с тем, что два дня в Пермском крае проходила эстафета Олимпийского огня. Благодарю организаторов этой чудесной эстафеты, волонтеров, факелоносцев за ту большую работу, которую они провели. Жители Прикамья, я вам желаю здоровья! Хочу, чтобы наши дети как можно больше занимались спортом, чтобы вели здоровый образ жизни, чтобы наше Прикамье прирастало спортивными достижениями! Ура! - после зажжения Чаши произнес губернатор, и его «Ура» было подхвачено радостными горожанами.
После губернатор признался, что эмоции, которые появились у него во время участия в эстафете, сохранятся на всю жизнь.

- Это такая ответственность! Даже не передать чувства, они сохранятся на всю оставшуюся жизнь! - поделился с журналистами взволнованный губернатор.
После того как Чаша Олимпийского огня была потушена, а Огонь перемещен его хранителями в специальную лампаду для транспортировки в Кировскую область, праздник в ледовом городке продолжился. Для Пермского края участие в эстафете завершилось.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+