USD ЦБ 92.0538
EUR ЦБ 98.6447
сегодня: 03 мая, пт

«Амкар» - «Динамо»: обидная ничья

Матч между командами из Перми и Москвы вышел по-настоящему боевым. Отнимая лидерство друг у друга, «Амкар» и «Динамо» обменялись голами лишь в финальной части игры. Ведя в счете, пермяки сами «привезли» пенальти в свои ворота на 90-ой минуте. В итоге ничья 1:1.

Неблагоприятная погода не способствовала наполнению трибун - болельщиков было крайне мало, собралось всего шесть тысяч зрителей.

Начало обещало бодренькую игру. В первые минуты активнее был «Амкар», однако «Динамо» первым создало опасный момент у чужих ворот. В целом первые впечатления не обманули - обе команды были нацелены на результат. Исполнение, правда, нередко хромало.

Вообще пермякам удавалось цепляться за мяч и держать его, но никакого профита, кроме статистических показателей, это не приносило. Кажется, футболисты это и сами понимали, так что к середине тайма пермяки завелись и с головой ринулись в нападение. Трибуны требовали гол. Гостям удалось подавить этот натиск и сбавить обороты игры, взяв ситуацию под контроль, тем более что в атаке «Амкар» был несколько медлителен, а в защите играл неуверенно.

До перерыва команды, несмотря на предпринимаемые усилия, не смогли открыть счет.

С начала второго тайма активнее себя проявляли гости, организовавшие затяжную заварушку у пермских ворот. Тем не менее, амкаровцам удалось выйти из обороны, Пеев пробил мощно, но Габулов угрозу нейтрализовал. Ещё через мгновение ворота «Динамо» дважды спасла перекладина, а Салугина завалили прямо перед вратарской, но арбитр эту ситуацию проигрнорировал.

«Амкар» снова пошёл в атаку, а за её срыв заработал штрафной. Забить не удалось, и с последующего углового тоже. После этого игра выровнялась.

Самое интересное в этой встрече произошло в концовке: на 83 минуте «Амкар», наконец, забил. Мяч на свой счёт записал номер 9 Прудников. Теперь оставалось удержать минимальное преимущество до финального свистка, но на 89 минуте в ворота пермяков был назначен пенальти. Ташаев, врываясь в штрафную хозяев,  подставился под толчок Балановича, и на этот раз арбитр ситуацию, конечно, разглядел, и указал на точку.

Вдвойне обидно было пермякам от того, что Селихов почти успел мяч вытащить. Повезло москвичам! Вновь в игре отличился девятый номер, на этот раз у «Динамо» - пенальти реализовал Кокорин на 90-ой минуте.
Все три дополнительные минуты трибуны не теряли надежду, что «Амкар» сможет, вытащит, додавит, но «Амкар» не смог. Обиднейшая ничья!

Андрей Кобелев, главный тренер ФК «Динамо»:
- Думаю, зрителям понравилась концовка. Считаю, что равный матч получился. Когда мы пытались контролировать мяч низом, уходить в оборону и контратаку низом, у нас что-то получалось до штрафной. Мы комбинировали, но как только «Амкар» заставлял нас играть длинными передачами, участвовать в борьбе внизу и вверху… «Амкар» это команда, любит и умеет бороться, они создавали нам определенные трудности. Поэтому во втором тайме попросил, чтобы играли больше низом, и начало второго тайма было очень хорошее. Много выходов было, хороших атак, хороший контроль, но, к сожалению, у нас нет последней передачи, последнего удара, что нам мешает забивать мячи. «Амкар» тоже имел хорошие моменты, поэтому, если в целом говорить, то, наверное, ничейный счет справедливый.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:
- Конечно, обидно упускать победу, тем более, в такой ситуации получить пенальти… Это эмоции. Надо уметь управлять своими эмоциями. Мы в целом ряде эпизодов во втором тайме в таких ситуациях нарушали правила, когда можно было обойтись без этого. Такой порыв эмоциональный, конечно, лучше, чем чрезмерное спокойствие, наблюдение за ситуацией, но, конечно же, надо быть и эмоциональным и, в то же время, уметь этими эмоциями управлять. По содержанию игры, мне кажется, удовлетворительно для нас.

Следующий матч пермяки проведут на выезде. Впереди встреча с принципиальным соперником – ФК «Урал» из Екатеринбурга. Поединок состоится 24 октября, начало в 14:00.