USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
сегодня: 19 апреля, пт

«Зенит» выцарапал победу у «Амкара» по пенальти

Матч за выход в финал Кубка России по футболу между санкт-петербургским «Зенитом» и пермским «Амкаром» вышел боевым, напряженным и затяжным. Под проливным дождем команды сыграли почти 130 минут, не выявив победителя. Все решила серия пенальти, в которой «красно-черным», как всегда, не повезло.

20 апреля погода в Перми не радовала. Преодолевая лужи и укрываясь под зонтами от сильного дождя, болельщики шутили, что «Зенит» привез питерскую погоду с собой. Несмотря на обильные осадки, стадион «Звезда» собрал 15700 зрителей, последние билеты раскупили перед матчем. Болельщики не только активно поддерживали свою команду, но и оставались на трибунах до конца – 90, 130, 150 минут. Кстати, болельщиков «Зенита», несмотря на будний день, прибыло в Пермь немало – заполнили две трети гостевого сектора.

Начало первого тайма не воодушевляло поклонников пермского футбола и наставника команды – «Амкар» прочно сидел в обороне первые минут 15, несмотря на то, что играл в двух форвардов – Прудников и Анене заняли место в старте. Позволяя гостям хозяйничать в своей штрафной, «красно-черные» потрепали нервы зрителям. Однако к середине тайма «Зенит», при всем преимуществе, ворота так и не поразил, а «красно-черные», уловив момент, начали цепляться за мяч. Поскольку вторжение соперника на свою половину поля питерцы останавливали грубо, арбитр регулярно назначал в пользу «Амкара» штрафные. Били их пермяки несколько бестолково, зато с игры получилось забить блестяще – на контратаке Баланович пасует Идову, и воспитанник санкт-петербургского футбола отправляет мяч в сетку ворот Михаила Кержакова.

Увы, лидерство пермяков сохранялось лишь до конца тайма, первого из четырех, как потом выяснилось. Обмануть защитников и вратаря «Амкара» «сине-бело-голубым» не удавалось, но помог стандарт, которым гости грамотно распорядились: на 41 минуте угловой бил Халк, а навес замкнул Хави Гарсия, вышедший из под контроля Зайцева. В итоге мяч отправился в дальний угол ворот Селихова.

Второй период подарил болельщикам, кроме нервного напряжения, истинное наслаждение игрой. Команды более-менее ровно делили власть на поле, создавали шикарные моменты. Много борьбы стало в центре, пермякам удалось отодвинуть игру от своих ворот. По воротам Кержакова не раз ловко бил Прудников, но неизменно голкипер гостей был на месте. На 65 минуте Гаджи Гаджиев провел замену, которую трибуны восприняли с энтузиазмом – Чума Анене, так себя и не проявивший, пошел отдыхать, а в игру вступил, под песни в свою честь, Георги Пеев. Болгарин сразу подключился к атакам на ворота соперника, но увы – голов больше забито не было.

Ни «Амкар», ни «Зенит» в основное время снова отличиться не смогли, хотя только пермяки точно набрали под десяток отличных ударов и даже «ложное» взятие ворот из офсайда. Надежды болельщиков на то, что «теперь забьют по-настоящему», не сбылись.  Игра перешла в овертайм. Два коротеньких добавленных тайма нон-стоп прошли после основных 90+ минут, и показали, насколько футболисты измотаны. Как ни крути, а все хотели уложиться в основное время.

Так или иначе, дело подошло к серии пенальти. Перед этим «Зенит» поменял Кержакова на Лодыгина.

Как и бывает у «Амкара» в серии пенальти, в дело вступил злой рок, фатальное невезение и все, что угодно. Те, кто обычно бил пенальти без промаху, на этот раз в сетку ворот не попадали.

Первым на «точку» вышел Георги Пеев, практически штатный пенальтист «Амкара», но …. не попал в верхний угол — мяч прошёл рядом со штангой! Второй не забитый одиннадцатиметровый в карьере болгарина. Затем к мячу подошел Халк, и без шансов для Селихова. У пермяков вышел Шаваев – и второй промах! Трибуны заметно приуныли, но народ не расходился.

Серия пенальти продолжилась ударом Гарая, который попал в перекладину и не забил. Затем Огуде, спокойно и без нервов, развел Лодыгина и мяч в разные стороны. К мячу вышел Дзюба, и нападающего постигла неудача – Селихов отразил. Следующий пенальтист поразил всех: к мячу пошел сам Селихов! И, на радость болельщикам, от души засадил мяч в секу ворот своему визави Лодыгину, который угадал направление удара, но не дотянулся.

Увы, та же участь ждала и самого вратаря пермяков – мяч Витселя был близко, но в то же время так далеко…  Затем Прудников и Кришито порадовали своих болельщиков, а потом к мячу вышел Николай Зайцев. Лодыгин этот удар отразил.

В следующем эпизоде серии пенальти Хави Гарсия с «точки» пробил точно в верхний угол — Селихов оказался бессилен...

Таким образом,  пятая  в истории «Амкара»  полуфинальная игра и вторая подряд с «Зенитом», как в 2010 году, закончилась поражением. Однако упрекнуть «Амкар» абсолютно не за что.

После матча болельщики еще долго стояли у ворот и ждали своих героев. Когда вышел Александр Селихов, к нему бросилась толпа поклонников. Очевидно уставший и деморализованный, футболист не отказывал в просьбах сфотографироваться и расписаться. Когда, наконец, ему удалось направиться к такси, люди скандировали «Селихов! Селихов!».

***
Вторая полуфинальная встреча между ЦСКА и «Краснодаром» завершилась со счетом 3:1 в пользу армейцев. 2 мая в Казани сразятся лидеры чемпионата из двух столиц.