EUR ЦБ 98.4730
сегодня: 07 мая, вт

«Амкар» с минимальным счетом обыграл «Ростов»

Автор: Дмитрий Титов

Интенсивный игровой цикл для пермской команды продолжился домашней встречей с командой из Ростова-на-Дону. Несмотря на то, что соперник вышел на поле практически вторым составом, «Амкару» это не упростило задачу добыть победу. Все решил единственный гол в конце первого тайма.

В середине недели «Амкар» провел 120-минутный кубковый матч против «Урала», а в минувшее воскресенье играл в Краснодаре. «Ростов» играл 22 числа в Уфе, но впереди у команды важный выездной матч с «Атлетико Мадрид» 2 ноября. Не удивительно, что в таких условиях тренеры постарались ротировать составы, но если заявка на игру «Амкара» выглядела более-менее знакомой, то у «Ростова» на поле вышел практически ближайший резерв. Несмотря на это с самого начала ростовчане навязали пермякам борьбу, так что игра шла практически без моментов.

Первый реальный накал страстей случился, едва минула середина тайма. На 23 минуте подача Балановича долетела до края штрафной на свободного Гиголаева, который сразу же пробил вблизи дальней штанги!  Затем «Ростов» огрызнулся -  Селихов опрометчиво сыграл на выходе после удара Азмуна со штрафного за фол на Киреева, и сам же Азмуне оказался  первым на мячи, прыжке пробив мимо пустых ворот. В целом вторая половина тайма прошла с перевесом «красно-черных», а незадолго до свистка на перерыв пермяки открыли счет.
«Гол  в раздевалку» с подачи Балановича забил Михаил Костюков, который играл на позиции форварда.

После перерыва игра продолжалась в интенсивном темпе, практически две трети тайма преимущество имел «Амкар». Хотя моментов у команд стало меньше, ситуация на поле развивалась живенько, скучно зрителям явно не было. Превалировали стандартные положения, прошла череда замен и желтых карточек – футболисты были грубы. Ближе к концовке пермяки начали садиться в оборону, однако тотального контроля над игрой «Ростов» не получил. Ворота Селихова остались в неприкосновенности, хозяева победили с минимальным перевесом – 1:0. Благодаря этой победе пермский клуб снова поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице, а от третьего места красно-черных отделяет всего одно очко.

Гаджи Гаджиев, главный тренер ФК «Амкар»:
- Тяжелая была у нас неделя: «Краснодар», потом здесь на Кубок 120 минут, и беспокойство, конечно, было за состояние физическое. Ну какие возможно шаги предпринимали, ротацию возможную делали и в игре на Кубок, и здесь то же самое. Хорошо, что удалось в обороне сыграть успешно, потому что у нас по травме пропускал игру Джикия, до этого он провел все игры, и это наиболее стабильная была у нас линия — линия обороны. Но и сегодня они в целом справились со своей задачей. Сложно играть против «Ростова», это очень хорошо организованная команда. Футболисты хорошо выполняют свои функции. Поэтому мы, конечно, очень довольны, что выиграли. Довольны тем, что Костюков забил гол, сыграл в целом нормальный матч. Восклицательных знаков, конечно, ставить не можем, но все равно он провел хороший для себя матч. Гораздо лучше, чем в предыдущем матче сыграл Бодул.

Иван Данильянц, главный тренер ФК «Ростов»:
- Сегодняшний матч был по-своему интересным. Очень много борьбы.С точки зрения результата матч держал в напряжении до самого конца. Наши ребята были очень старательны. К сожалению, мы пропустили гол за две минуты до конца первого тайма и в итоге не сумели забить ответный. Мы играли против очень организованной команды, но у нас не очень много было ресурсов в атаке, и «Амкар» сделал все, чтобы довести свое преимущество в один гол до победы. Мы поздравляем вас с победой.

Следующие два матча у «Амкара» выездные – в Москве сначала поединок с ЦСКА (6 ноября, начало 21:00 по Перми», а 20 ноября со «Спартаком» (начало в 19:00 по Перми). Дома «Амкар» сыграет уже лишь 26 ноября против тульского «Арсенала». Начало в 13:00.