18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Авто Новости в Перми

В Перми предлагают убрать троллейбусы

В Перми предлагают убрать троллейбусы
  • 06 фев 2019 11:51
  • 0
  • 1561

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

О возможном прекращении использования этого вида электротранспорта в городе стало известно накануне.

В этом году в Перми начнется комплексное благоустройство Комсомольского проспекта на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской. В связи с этим пройдет демонтаж контактной сети троллейбуса, с этого момента электротранспорт заменят автобусы. Затем троллейбусы могут убрать и во всем городе.

Вопрос об эффективности его работы как общественного транспорта подняли на предварительном обсуждении проекта реконструкции Комсомольского проспекта. Среди недостатков троллейбусов отмечена меньшая маневренность, более низкая скорость движения в транспортном потоке, зависимость от контактной сети и высокие расходы на ее содержание и ремонт.

Первоначально сообщалось, что электротранспорт исчезнет с Компроса временно. Водителям троллейбусов с закрытых маршрутов будет предоставлена возможность переучиться на водителей автобусов. 

В пользу ликвидации троллейбусного движения в Перми выступил градозащитник, общественный деятель Денис Галицкий. В качестве аргументов он также указал их низкую маневренность и убыточность, отметив кроме этого неэстетичность контактной сети и мнимую, по его мнению, экологичность данного вида транспорта в конкретном случае Перми.

«Во-первых, доля троллейбусов в количестве транспортных средств на автодорогах Перми (без трамваев) составляет 8,5% согласно пост. администрации Перми от 22.03.17 №210: 795 автобусов, 72 автобуса «Т» и 81 троллейбус. Во-вторых, троллейбусы менее маневренные и периодически тормозят весь поток автотранспорта, из-за чего больше выхлопных газов поступает в атмосферу от соседних с троллейбусом машин. Сам не дымит, но заставляет других интенсивнее дымить. В-третьих, на те десятки и сотни миллионов убытков, которые продуцирует «Горэлектротранс», можно столько хорошего для экологи города сделать!» - высказался Галицкий у себя в блоге. 

Отметим, что в Перми до 2023 года власти планируют изменить систему общественного транспорта. За это время в городе хотят провести новые конкурсы на обслуживание маршрутов, внедрить безналичную оплату проезда, обновить автопарк. В планах также капремонт и строительство трамвайных линий, строительство транспортно-пересадочных узлов, обустройство остановок и пересмотр действующей маршрутной сети. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+