18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Издательство «Сенатор» предложило создать в Перми памятник граненому стакану

Издательство «Сенатор» предложило создать в Перми памятник граненому стакану
  • 17 авг 2015 13:04
  • 0
  • 1486

Фото: nnm.me

По информации пермского издательства «Сенатор», знаменитый граненый стакан – символ советской эпохи – был изобретен в Перми в 1880-е годы горным  начальником Пермских пушечных заводов Николаем Славяновым.

В своем ЖЖ «Сенатор» отмечает, что по одной из версий, граненый стакан был создан Николаем Славяновым , который проверял свой метод дуговой сварки на любых металлах, сваривал металлические пластинки, в результате чего и создал граненый металлический стакан.

По данным «Сенатора» эта версия подтверждается документально: в архиве Славянова остались чертежи с 6, 8, 20 и 30-ю гранями, а где-то в запасниках музея Мотовилихинских заводов должен отыскаться металлический образец.

- Сейчас очень популярна необычная уличная скульптура. Стеклянный памятник в виде граненого стакана великолепно смотрелся бы в подходящем месте города, закрепляя пермский приоритет. Будет где сфотографироваться, кроме соленых ушей. Современные технологии позволяют делать со стеклом многое. А если автор предусмотрит в стакане отверстие, уберет одну грань, то человека можно будет сфотографировать внутри стакана. Представляете, какая прикольная возможность для туристов? Аналогов в мире нет, - предложил «Сенат».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+