18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

Фестиваль поэзии «Компрос» пройдет без поддержки краевого минкульта

Фестиваль поэзии «Компрос» пройдет без поддержки краевого минкульта
  • 16 ноя 2017 15:38
  • 0
  • 616

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

О том, что поэтический фестиваль «Компрос» в Перми в этом году состоится без поддержки Министерства культуры Пермского края и, возможно, в последний раз, сообщили организаторы мероприятия.

В связи с потерей финансовой поддержки краевого руководства команда поэтического фестиваля «Компрос» была вынуждена сократить программу, а также сделать вход на некоторые события платным. Также они не исключают, что фестиваль может стать последним. 

 «В этом году поэтический фестиваль «Компрос» пройдет без поддержки краевого министерства культуры. Организационный комитет фестиваля принял это решение, потому что за месяц до события министерством (организацией-администратором «Центр проектов») не утверждена программа, без объяснения причин и оснований сокращена смета и созданы условия, при которых фестиваль снизил бы качество проводимых мероприятий, утратил российский масштаб, потерял большую часть зрелищности. В данной ситуации организаторы фестиваля не смогли бы выполнить обязательства перед командой и гостями-участниками фестиваля, с которыми полгода вели переговоры. Чтобы состоялся главный (зимний) этап фестиваля, организаторы решили провести независимый поэтический фестиваль «Компрос-лайт», - сказано в официальном заявлении команды фестиваля. 

Российский независимый поэтический фестиваль «Компрос-лайт» пройдет в Перми 25–26 ноября. 
Среди главных событий – «Батл городов», в котором команды поэтов из Перми, Екатеринбурга и Тюмени сразятся за звание «Поэтической столицы Урала и Сибири». Это мероприятие 25 ноября откроет фестиваль, а перед его началом организаторы «Компроса» расскажут о сложной ситуации, сложившейся осенью при подготовке мероприятия. Вход по билетам. 

Состоятся традиционный поэтический слэм, поэтические чтения «Биармия», в которой поучаствуют более 20 авторов из Перми, Екатеринбурга, Тюмени и других городов, литературная встреча со специальным гостем фестиваля - пятнадцатилетним поэтом Гришей Волковым из Нижнего Новгорода. Также на фестивале гостей и участников ждут встречи с известным детским поэтом, автором «Кошкиной книги» Михаилом Придворовым (Челябинск), мультимедийная презентация «Уральской поэтической школы», фильмы о современных поэтах, литературные встречи с поэтами и издателями из разных городов, программа визуальной графической поэзии, презентации поэтических сборников и литературных журналов.

Музыкальными хедлайнерами фестиваля станет группа «Silenzium» из Новосибирска. Девушки исполнят на скрипках и виолончели произведения Вивальди и Nirvana, Баха и Rammstein, мелодии комсомольских песен и классику XVIII века.  Вход по билетам. 

Поэтический фестиваль «Компрос-лайт» пройдет при поддержке издательства «Сенатор» и пермского отделения Союза российских писателей. В конце мероприятия будут подведены итоги его четырехлетней работы, а также рассмотрены перспективы дальнейшего существования. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+