18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Перми презентовали историческую эпопею «Тобол»

В Перми презентовали историческую эпопею «Тобол»
  • 22 фев 2019 01:28
  • 0
  • 1977

Фото: александр никитин
Автор: Евгения Петрова

На пермскую премьеру кинокартины по мотивам одноименного романа Алексея Иванова приехали продюсер Олег Урушев, а актерский состав: Агата Муцениеце, Юлия Макарова и Илья Антоненко.

В историческом романе прославившего Пермь писателя Алексея Иванова поручик Иван Демарин по заданию царя Петра I оказывается в глубине Сибири в пограничном Тобольске, чтобы затем отправиться в поход за золотом Яркенда. Однако это лишь предлог, интрига местного губернатора Матвя Гагарина, желающего сохранить торговлю с Китаем любой ценой, чтобы в тайне от царя поддержать китайские интересы в войне с Джунгарским ханством. Волею судеб в это оказываются втянуты и пленные после войны шведы, сосланные в Сибирь.

Присутствуют в романе как вымышленные герои, так и реальные исторические персонажи. Например, Семен Ремезов (Дмитрий Назаров) – знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска; уже упомянутый Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) – первый сибирский губернатор; Иван Бухгольц (Александр Лазарев) – основатель Омска; Йохан Ренат (Андрей Бурковский) – реальный пленный шведский офицер, и его жена Бригитта (Агата Муцениеце), которые поженились в плену, а вернулись на родину спустя 17 лет. 

20190221-_DSC3391.jpg

Как отметил продюсер картины Олег Урушев, фильм – не точная экранизация романа Алексея Иванова, который вообще-то и вырос из сценария к картине, а красивый исторический экшн, ориентированный преимущественно на молодую аудиторию. Поэтому зрителям, в первую очередь,  ценителям литературного творчества Иванова, стоит рассматривать фильм как самостоятельное художественное произведение, ориентированное на привлечение молодежи к истории собственной страны.

- Человек, который не читал книгу, станет самым благодарным зрителем, который посмотрел и пошел в книжный магазин. А тот зритель, который прочитал и посмотрел, он сейчас сидит в злобе и считает, сколько всего вырезали. У нас другое художественное произведение, но мы добавим роману Алексея Иванова читателей. Не надо сравнивать, зачем? Наша задача была «омолодить» Иванова, сделать его более доступным, - говорит Олег Урушев. 

Урушев.jpg

Действие картины разворачивается в основном в Тобольске, там же и проходила часть съемок. Декорациями к фильму послужили настоящий Тобольский кремль, Гостиный двор, Шведская рентерея и Софийский собор.  Присутствуют масштабные батальные сцены, в том числе с конницей – лошадей в съемках участвовало более ста. 

- Это антураж, дающий ощущение того, как жили люди в то время. У была мечта сыграть в историческом проекте и она осуществилась, ура. До этого у меня была роль в проекте «Три мушкетера», но она была небольшая, а я была очень молода, поэтому не было полного ощущения, что я снялась в достойном историческом проекте. Это интересное кино, а у нас не так много снимают хороших исторических фильмов. Там замечательные сцены боев, с лошадьми, замечательный актерский состав. Мы старались как можно сильнее передать эмоции, чтобы зритель проникся, - рассказала Агата Муцениеце, исполнительница роли с реальным историческим прототипом - Бригиттой Кристиной Шерзенфельд. Для ее исполнения пришлось выучить целый ряд немецких фраз, хотя этот язык артистка не знает. 

Агата Муцениеце.jpg

Про сиквел картины продюсер Олег Урушев говорит так: если придет два миллиона зрителей, то будет «Тобол-2», а пока к выходу готовится сериал из восьми эпизодов, раскрывающий другие сюжетные линии романа. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+