18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Экономики в Перми

ЖК «Пушкарский» обещают достроить в течение четырех месяцев

ЖК «Пушкарский» обещают достроить в течение четырех месяцев
  • 21 ноя 2018 14:22
  • 0
  • 5022

Фото: александр никитин
Автор: Евгения Петрова

Первую очередь ЖК «Пушкарский», которую возводят с 2014 года, планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2019 года. Сейчас объект готов на 90%. Ситуацию комментируют застройщик и дольщики.

Строительство изначально шло на средства застройщика - ООО «Сириус», и с участием дольщиков, но не все оказались согласны с тем, что в остаточной части промзоны ВРЗ около разворотного кольца трамваев построят жилой комплекс общей площадью 79 тысяч квадратных метров. Отмены разрешения на строительство, выданного в ноябре 2013 года, добивались собственники соседних участков – несколько ИП, гаражный кооператив №97, ЗАО «Завод нефтяного оборудования «Пермтехносервис». Они считали, что застройщик пытается решить вопрос размещения инфраструктуры будущего ЖК за счет их территории, поэтому подали в суд на департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми в феврале 2014 года. 

На время разбирательств краевой арбитраж по требованию истцов наложил обеспечительные меры, приостановив действие разрешения на строительство, поэтому на этапе котлована работы остановились. К тому времени в стройку уже было вложено собственных средств ООО «Сириус» порядка 250 млн. рублей, а также уже были привлечены дольщики. В итоге в сентябре 2014 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции, строительство первой очереди ЖК «Пушкарский» площадью 36 тыс. кв.м возобновилось, но анонсируемое время ввода в эксплуатацию – четвертый квартал 2015 года -  оказалось недостижимым. Затем сроки сдачи перенесли на 2016 год, потом на 2017 год, после – на 2018. 

-  Первоначально реализацию проекта затормозили обеспечительные меры, наложенные  судом, потом начался кризис: ликвидности, кризис в сфере недвижимости, кризис покупательной способности и общее снижение спроса, рост стоимости материалов, а дальше – как снежный ком. Мы строим дом комфорт класса – там и просторные квартиры, и подземный паркинг, и торговые галереи с офисными площадями,  это новостройка только в первой очереди объем 36 тысяч кв.метров.  Свечку из панелей проще построить, срок реализации такого проекта, как наш, сам по себе намного длиннее. Стройка не прекращалась, мы проводили и проводим строительные работы все время, за исключением периода, когда были наложены обеспечительные меры, - рассказывает, почему появилась задержка строительства, Андрей Титов, учредитель и директор компании-застройщика ООО«Сириус».

Теперь дольщикам обещают квартиры к первому кварталу 2019 года. Свободной жилплощади осталось менее 10% - продажи и строительство шли, несмотря на сопутствующий неблагоприятный информационный фон. Дом готов на 90%, осталось закончить отделочные работы, провести благоустройство территории и доплатить за некоторые части коммуникаций. Стройка идет за счет денег по договорам долевого участия, а также за счет собственных средств компании.

20181121-_DSC0996.jpg

-  Финансирования от банков у нас нет, и в этом, с одной стороны, это плюс - банкротство компании не грозит в силу отсутствия кредиторской задолженности, а с другой – минус, так как можно бы за счет дополнительного финансирования увеличить количество и скорость проводимых строительных работ. Нам было бы интересно получить заемные средства, чтобы ускорить темп работы, но в связи с изменением в ФЗ-214, введением новых финансовых гарантий по работе с ДДУ  и общими изменениями конъюнктуры рынка, кредитовать строительную отрасль банки практически перестали. Они, по сути, не применяют ни один из банковских продуктов для финансирования таких объектов, как наш, - объясняет Андрей Титов. 

Он надеется, что кредитные организации научатся использовать инструмент проектного финансирования, инструменты, связанные с деятельностью эскроу счетов,  и  кредитование строительных объектов возобновится в ближайшее время. О строительстве второй очереди ЖК речи не идет, пока не будет завершен первый этап. 

В жилом комплексе предусмотрены значительные площади для коммерческой реализации – магазин, офисы и машиноместа  в подземном паркинге. Их общая стоимость составляет более 200 млн. рублей и это больше, чем нужно на достройку дома, но коммерческая недвижимость становится интересна потребителям в самом конце - непосредственно перед сдачей, когда объект почти готов, поэтому застройщик рассчитывает на рост продаж в этом сегменте по ЖК «Пушкарский». При этом в компании подчеркивают - доходность у проекта позволяет достроить объект и выполнить свои обязательства перед всеми дольщиками. 

Однако не все покупатели квартир готовы просто ждать, когда дом, наконец, достроят. Недавно стало известно о решении краевого суда от 3 августа 2018 о том, что застройщик ЖК «Пушкарский» должен выплатить 769 тысяч неустойки за просрочку одному из дольщиков. В компании говорят открыто – предписания суда будут исполнены, хотя направлять деньги на исполнение таких решений нецелесообразно, потому что все деньги, поступающие в компанию, идут на достройку дома, если прямо сейчас вкладывать денежные средства не на строительство, то процесс еще затянется.

- Мы не скрываемся, общаемся с дольщиками, объясняем ситуацию, проводим встречи. У нас нет кредиторской задолженности, а все деньги, которые появляются, идут в стройку, чтобы максимально быстро выполнить свои обязательства. Понятно, что всегда есть люди, которые недовольны, а всегда есть те, кто хотят заработать на других. Им без разницы, достроится дом или нет. Бывают ситуации, когда люди обращаются в суд, чтобы хоть что-то получить обратно, но это не наш случай,  - подчеркивает директор фирмы-застройщика. - На  этом фоне, конечно, любая новость в СМИ про суды и компенсации вызывает панику у людей. Есть проблемная история с «Классиком», «Камской долиной», поэтому и наши дольщики начинают переживать. 

20181121-_DSC1002.jpg

Группа дольщиков ЖК сообщила «Новостям Перми» свое видение ситуации. Люди сомневаются, что получат свои квартиры в названный срок 1 квартал 2019 года и заявляют, что застройщик с ними практически не общается.

- Когда мы вкладывались в стройку больше года назад, нас заверяли, что в начале 2018 года получим ключи. Про ситуацию с земельным участком мы были в курсе - на тот момент все суды уже были выиграны, и стройка продолжалась, как и по сей день. Озабочены же дольщики следующими моментами: во-первых, темпы строительства. Для такого дома на объекте очень мало людей. Без увеличения количества рабочих и темпов строительства срок 1 квартал 2019-го года это далеко от правды. И второй момент: застройщик и менеджеры не идут на контакт, не отвечают на звонки, личные сообщения, молчат в группе. Это отвратительное поведение и неуважение к людям, - прокомментирую задержку строительства собственники квартир в ЖК «Пушкарский». 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+