18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

Застройщика дома по ул. Толмачева, 15 в Перми осудили на четыре года

Застройщика дома по ул. Толмачева, 15 в Перми осудили на четыре года
  • 09 июн 2017 16:39
  • 0
  • 2237

Фото: новости перми

Ранее владелец компании-застройщика ООО «СтройСфера», которая так и не достроила дом в центре города,  был признан виновным в злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и преднамеренном банкротстве компании и осужден на четыре года. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Приговором Свердловского районного суда Перми от 26 апреля 2017 года Михаил Пьянков признан виновным в совершении двух тяжких преступлений. Это злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч.2 ст. 201 УК РФ) и преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). Осужденный наказан на четыре года заключения в колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей и лишением права в течение двух лет выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в строительстве. В зале суда он был взят под стражу.

Финансовый риск усмотрен следствием и судом уже при покупке ООО «СтройСфера» в 2010 году недостроенного дома по ул. Толмачева, 15 в Перми. Пьянков расплатился с продавцом Мокрушиным собственноручно подписанными неликвидными векселями своей компании на общую сумму 43,3 млн рублей. Тем самым была создана кредиторская задолженность – «негативный фактор при ведении финансово-хозяйственной деятельности». После демонтажа имевшихся стен Пьянков заказал проектно-сметную документацию на 18-этажный жилой дом с подземной автостоянкой в центре Перми стоимостью 392 млн рублей. В проектной декларации значился срок окончания строительства – 3 квартал 2012 года.  Спустя четыре с лишним года не смонтирован даже каркас высотного дома. Дольщики не получили свои 80 квартир.

Ущерб для ООО «СтройСфера», признанного в 2015 году банкротом, превысил 235,3 млн рублей. Среди прочего в приговоре отмечено, что компания получила убытки в 81,1 млн рублей из-за непоступления в кассу и на расчетный счет средств по оплате ООО «Пермгражданстрой-Риэл» 37 договоров участия в долевом строительстве. Экономически необоснованными сделками названы покупки ничем не обеспеченных векселей.
9 июня в Пермском краевом суде прошло рассмотрение апелляции на приговор Пьянкову.  В зале суда присутствовали и потерпевшие. В  защиту осужденного выступил только потерпевший Валерий Огородников, ущерб которому был определен в 2,5 млн рублей:
 «Лично с Пьянкова взыскать нечего. Он не представляет общественной опасности, чтобы лишать свободы на четыре года».

Адвокат осужденного Виктор Мотырев  заявил, что его доверитель - строитель, а в финансовые дела «его втянули и обманули». Частично признав допущенные злоупотребления, защита попросила переквалифицировать их на часть 1 ст.201 УК РФ и применить амнистию, а также оправдать Пьянкова по статье 196 УК РФ о преднамеренном банкротстве. Сам осужденный высказался за отмену вынесенного приговора.

Прокурор Светлана Быкариз напомнила, что бухгалтер Беликова неоднократно предупреждала Пьянкова о недопустимости подобного ведения финансовых дел. Краевая инспекция Госстройнадзора выдавала предписания и привлекала его к административной ответственности. «Осужденный умышленно создал неплатежеспособность ООО «СтройСфера». Нарушения прав дольщиков повлекли усиление социальной напряженности, вызвали протестные акции», - указала представитель краевой прокуратуры.

Апелляционная инстанция оставила назначенное наказание без изменения. Для обеспечения многомиллионных исков, заявленных 43 дольщиками, под арестом оставлено имущество Пьянкова. Это 1/3 доли в трехкомнатной квартире в центре Перми, автомобиль Mitsubishi Pajero Sport 2012 года выпуска, два земельных участка в Оханском районе общей площадью 3,4 гектара, склад, деревообрабатывающий и лесопильный цех, ремонтно-механическая мастерская в Оханске.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+