18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

«Вышел полицейский дядька и в грубой манере сказал всем уходить»: в Перми сорвали концерт IC3PEAK

«Вышел полицейский дядька и в грубой манере сказал всем уходить»: в Перми сорвали концерт IC3PEAK
  • 28 ноя 2018 11:05
  • 0
  • 940

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

После того, как мероприятие перенесли на третью площадку, туда приехала полиция и «люди в штатском», от артистов требовали покинуть город.

Напомним, сначала в бар «Cape Town» , где планировался концерт, пришел глава Ленинского района Перми Александр Козенков и рекомендовал все отменить. Позже мэрия опровергла этот факт, заявив, что чиновника интересовали «вопросы безопасности». Концерт перенесли в бар «Мичурин», а за несколько часов до начала объявили, что и там он не состоится. Арт-директор концертного бара «Cape Town» Давид Шелтер был вызван в полицию. Тогда мероприятие попробовали провести в клубе «Кама», но его заблокировали сотрудники МВД, наряды ДПС переписывали номера автомобилей, которые парковались рядом. Также были замечены «люди в штатском», руководившие задержаниями на несанкционированном митинге против пенсионной реформы.

Исполнители смогли встретиться с поклонниками внутри здания и коротко обсудить ситуацию:
«Выступление – не преступление. Мы не делаем ничего противозаконного. Это произвол, охота. Вы знаете ситуацию с Хаски (реперу отменили концерты, а самого арестовали, - прим.ред), отменяют и другие концерты, это не нормально. Спасибо вам, что пришли, извините, что так вышло», - сказала солистка IC3PEAK Анастасия Креслина.

Без имени.jpg

Как сообщили в соцсетях пермские оппозиционеры из штаба Навального, исполнителей не выпускали из заведения, этого удалось добиться после вмешательства адвоката Ольги Бедерсон.

«Изначально мне сообщили, что группу не отпускали отсюда «до момента, пока их не сопроводят за пределы Перми», но когда я приехала в заведение, оказалось, что они абсолютно свободны и могут уехать отсюда туда, где остановились в Перми, но в сопровождении сотрудников — для их безопасности. Группа, конечно, не согласилась. После долгих препирательств их отпустили», - цитирует 59.ру Ольгу Бедерсон.

Позже в официальном аккаунте группы «Вконтакте» появилось сообщение, что под окнами квартиры, в которой они остановились в Перми, дежурил автомобиль ФСБ, а несколько следующих концертов тоже под угрозой срыва, и поблагодарили поклонников за поддержку. Также они рассказали, что силовики, которые не представились и не объясняли, что происходит, требовали показать билеты из города, но все было подчеркнуто вежливо, без агрессии.
«Мы пришли в «Каму», нам сказали, что концерта не будет. IC3PEAK спустились к нам на лестницу, спели несколько песен, пофоткались и все, в клубе нам сказали всем уходить побыстрее. Потом приехала полиция, две машины, и еще сколько-то ДПС. Вышел полицейский дядька и в грубой манере сказал всем уходить. Сначала нам затирали, что тут авария случилась, а потом сказали, что мы нарушаем общественный порядок, мешаем всем передвигаться, угрожали административкой. Нас фоткали, так что не удивлюсь, если ко мне в школе подойдут и такие: «Вы посещали общественное мероприятие, которое не санкционировано». Короче, это печально, так не должно быть», - комментировал ситуацию один из пришедших на концерт подростков Константин Островский, который вел прямую трансляцию «Вконтакте». 
На видео было слышно, как ответ слова полиции о том, что нужно расходиться, поклонники группы пели хором песню «Смерти нет».

В пресс-службе ГУ МВД России сообщили, что «осуществлялась охрана общественного порядка». 
Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем канале в «Телеграме» сообщил, что, по имеющейся у него информации, «черный список» исполнителей и указание блокировать их выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. 
«Власти внезапно занялись молодежной политикой. Как умеют, так и занимаются», - констатировал правозащитник.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+