18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Перми построена вертолетная площадка для санавиации

В Перми построена вертолетная площадка для санавиации
  • 05 окт 2017 19:54
  • 0
  • 678

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

На новую вертолетную площадку Пермского краевого перинатального центра вертолетом МИ-8 доставили первого тяжелобольного пациента. Мужчину перевезли в краевую столицу из Елово.


Вертолетная площадка построена в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Пермского края «Развитие санитарной авиации». 
Санавиация позволяет оперативно транспортировать сложных пациентов в профильные лечебные учреждения региона. С 1 октября медицинская эвакуация пациентов осуществляется на борту вертолета Ми-8 МТВ. Преимуществами данной марки являются высокая скорость (до 240 км/ч), дальность полетов до 590 км, что позволит долететь без дозаправки до любой точки Пермского края. Также вертолет оснащен необходимым медицинским оборудованием. В настоящее время на нем осуществлены уже вылеты в Лысьву, Сивинский и Еловский районы.

«Санавиация — это дополнительно спасенные жизни людей. В ряде случаев реанимобиль выгодней, но есть ситуации, когда время критично, расстояние очень большое, дороги в осеннюю и весеннюю распутицу не позволяют оперативно добраться до некоторых отдаленных населенных пунктов. Плюс есть пациенты, которые транспортировку могут просто не перенести», — прокомментировал главный врач «Пермской краевой клинической больницы» Анатолий Касатов.

В прошлые годы пермские врачи совершали около 50 полетов в год. Благодаря программе «Развитие санитарной авиации» число вылетов увеличится до 120-140 в год.

Кроме того, изменится маршрутизация больных. Теперь тяжелобольных пациентов не нужно везти в районные больницы, а можно сразу доставлять в краевые специализированные лечебные заведения.  В частности, сегодня в проекте задействованы краевая клиническая больница, Пермская городская больница № 4, клинический кардиологический диспансер, медико-санитарные части № 9 и 11, ожоговый центр городской больницы № 21.

В ближайшее время будет приобретен еще один всепогодный вертолет МИ-8МТВ. Он может принять на борт двух эвакуируемых пациентов, а не одного. Как пояснили в министерстве здравоохранения, новый вертолет поступит на службу в конце 2017 – начале 2018 года. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+