18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

С начала года в Пермском крае зарегистрировано девять случаев бешенства

С начала года в Пермском крае зарегистрировано девять случаев бешенства
  • 23 авг 2018 15:44
  • 0
  • 1867

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Острая вирусная болезнь возникала в Кишертском, Сукуснском, Кунгурском и Кудымкарском районах, а также в Чайковском. Во всех случаях вводился карантин, заражения людей не происходило.

Как сообщили «Новостям Перми» в краевой госветинспекции, на территории Прикамья в этом году случаи бешенства возникали в деревнях Сухой Лог и Посад Кишертского района, в военно-спортивном лагере «Маленький принц» ФКУ ИК-40 ГУФСИН, а также в деревне Саркаево и селе Зарубино Кунгурского района, в селе Советная Суксунского района, в Кудымкарском районе на территории Ёгвинского сельского поселения,  а также в поселке Марковский Чайковского района.  Всего за 2017 год и восемь месяцев 2018-ого в регионе отмечено 22 случая бешенства – в минувшем году опасное вирусное заболевание появлялось также в Лысьве, Березниках, Кизеловском, Верещагинском  и Очерском районах. Во всех случаях вводился карантин. 

«Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека. Все собаки независимо от их принадлежности, а в необходимых случаях и кошки подлежат обязательной профилактической иммунизации», - подчеркнули в краевой госветинспекции. Также ведомство опровергло информацию о дефиците соответствующей вакцины в регионе.

Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, который определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до года и более, или с клинической картиной бешенства. Заразиться можно при непосредственном контакте в результате укуса или других повреждений кожного покрова, особую опасность представляют собой укусы в голову и руки. Дольше всего длится инкубационный период при укусе ноги. Также инфицирование происходит путем попадания слюны больного животного на поврежденную кожу или наружные слизистые оболочки.

По данным ВОЗ, ежегодно от бешенства умирают 60 тыс. человек в мире, в России 2012 года зафиксировано 26 летальных случаев, из них в минувшем году два и один – в этом.  В Пермском крае в 2017 году и с начала нынешнего заболевания бешенством людей не регистрировались, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.  
Всего за прошедшие семь месяцев 2018-ого года в России отмечено почти полторы тысячи случаев бешенства животных, самые неблагополучные регионы  -  Саратовская, Волгоградская, Липецкая Белгородская и Московская области, а также Республика Бурятия. Основной источник заражения бешенством — лисицы. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+