18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 30 апреля, вт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Диагноз – не приговор: прикамцев с псориазом призывают заботиться о своем здоровье

Диагноз – не приговор: прикамцев с псориазом призывают заботиться о своем здоровье
  • 01 ноя 2018 12:41
  • 0
  • 1211

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

В Перми завершился проект «Чистая кожа – здоровые суставы», где все пациенты с диагнозом «псориаз» могли бесплатно посетить двух врачей: дерматолога и ревматолога. «Новости Перми» узнали, как в Прикамье лечат псориаз и почему пациентам с этим диагнозом важно следить за суставами.

На базе краевого клинического кожно-венерологического диспансера в течение месяца функционировал «дерма-ревма» кабинет. Здесь любой человек мог получить консультацию сразу двух специалистов, а также пройти диагностику на наличие псориатического артрита – хронического воспалительного заболевания суставов, которое часто развивается у пациентов с псориазом.

Всего, как сообщают организаторы, скрининг прошли почти 900 человек, а за месяц выявили 18 случаев псориатического артрита. Для сравнения, за весь прошедший год было выявлено 22 пациента, страдающих от этой болезни.

«Вообще, идея создания «дерма-ревма» кабинета уже давно витала, потому что в Пермском крае 10 тысяч человек с псориазом, из них всего лишь 50% состоят на учете, остальные либо не обращаются к дерматологу, либо занимаются самолечением», – говорит заместитель главврача краевого кожвендиспансера Наталья Городецкая.

На сегодняшний день на учете состоит пять тысяч человек, из них 529 страдают псориатическим артритом, именно поэтому важно вовремя посетить врача и пройти диагностику, чтобы не запустить болезнь.

Псориаз может начаться в любом возрасте, но чаще всего бляшки появляются в период с 15 до 25 лет. Несмотря на статистику, заболеванию подвержены и дети. Самому молодому прикамцу, у которого выявили диагноз, было всего 8 месяцев. Причем, с каждым годом псориаз «молодеет», считает завотделением аллергологии и иммунологии детской клинической больницы №13 Галина Молокова:

«Ежегодно в наше отделение поступает до 50 детей с псориазом, есть тенденция по нарастанию этого заболевания. Основная масса, конечно, которая к нам поступает в отделение – это подростковый возраст, где-то от 11 до 14 лет. У нас есть один шестилетний ребенок с тяжелой формой».

Чтобы помочь малышу, врачи детской больницы обратились за помощью к коллегам из кожвендиспансера. Там больше возможностей – это и противорецедивное лечение, и лечение при обострении, и генно-инженерная терапия для тяжелой формы псориаза. Последнюю назначают в том случае, если базовая терапия не помогает: человека ставят в очередь на получение высокотехнологичной помощи. Сейчас на таком лечении в Прикамье находится девять человек, поскольку терапия очень дорогая. Ее средняя стоимость составляет от 500 тысяч до 1,3 миллиона в год.

«Относительно недавно генно-инженерная терапия появилась в России и достаточно серьезно сейчас развивается: появляются новые препараты. К сожалению, в нашей стране одна преграда к применению этих препаратов – это финансы, других препятствий нет, потому что весь мир уже лечит псориаз именно такими препаратами», – поясняет заместитель главврача краевого кожвендиспансера Наталья Городецкая.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+