18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Образования в Перми

Педагогов в Прикамье обяжут проверять холодильники и кровати учеников

Педагогов в Прикамье обяжут проверять холодильники и кровати учеников
  • 13 сен 2018 15:08
  • 0
  • 4078

Фото: Новости Перми / Скриншот Постановления
Автор: Юлия Князева

Учителя будут приходить в дома школьников, оценивать ассортимент питания, спальное место, зарплату родителей и психологическую обстановку в семье.

Кроме школьников, посещения ждут беременных женщин, новорожденных и воспитанников детсадов. Заниматься проверками будут соответственно медики и воспитатели. Соответствующее постановление комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) было утверждено 15 августа. Частота визитов, согласно документу, зависит от возраста ребенка: к детям до 10 лет кураторы будут приходить раз в две недели, к ученикам среднего и старшего звена – раз в месяц.

критерии 2.jpg

Оценивать семью и условия проживания будут с помощью анкет по нескольким критериям в балльной системе. Так, например, пункт «Беременность несовершеннолетней» оценивается в 30 баллов, а вот «Переживание острой кризисной ситуации в семье», будь то переезд, развод родителей или болезнь близкого – 51 балл.

К слову, чтобы попасть в минимальную группу риска, достаточно набрать от 30 до 50 баллов, от 51 до 75 оценивается средний уровень, от 76 – высокий.

критерии.jpg

Нововведения уже вызывают множество вопросов, как у родителей, так и у педагогов: накануне последних предупредили о дополнительных обязанностях, но оценочные анкеты для проверок пока не выдали.

«Ходить по домам должен будет классный руководитель. Нас предупредили, но ничего конкретного не сказали. Я еще не разбиралась, как это будет конкретно проходить. Еще пока все готовят, надо согласие сначала от родителей взять на психологическую обработку», – говорит учительница одной из пермских школ.

В краевом Министерстве образования «Новостям Перми» пояснили, что такая практика была всегда, просто сейчас ввели анкеты и документацию: «Это постановление было выпущено как следствие после инцидента в Краснокамске. Если такая практика зарекомендует себя, мы будем ей пользоваться, но, в любом случае, она будет совершенствоваться».

Также в Минобре сообщили, что постановление – инициатива КДН, подконтрольной краевому департаменту социальной политики. В ведомстве не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, редакцией направлен запрос.

Напомним, в середине июля в Краснокамске от истощения погибла 14-летняя девочка. Выяснилось, что мать кормила дочь всего два раза в неделю.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+