18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Образования в Перми

В Перми депутаты обсудили военно-патриотическое воспитание

В Перми депутаты обсудили военно-патриотическое воспитание
  • 13 сен 2018 22:37
  • 0
  • 803

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутатская рабочая группа по совершенствованию законодательства по вопросам патриотического воспитания провела выездное заседание в образовательном центре «Звездный».

В ходе мероприятия депутаты познакомились с деятельностью краевого центра военно-патриотического воспитания, которое создано для подготовки молодежи к военной службе. 
Исполняющий обязанности директора центра Андрей Смольский также рассказал законодателям о пятидневных учебных сборах допризывной молодежи. 

«Из 14 тысяч молодых людей, которых ежегодно ставят на учет как допризывную молодежь, только чуть более четырех тысяч проходят такие сборы, а это важно, чтобы подростки почувствовали необходимость такой подготовки», - отметил депутат Сергей Ветошкин. 

Руководитель группы депутат Законодательного Собрания Сергей Яшкин подчеркнул, вопрос совершенствования законодательства актуален, поскольку существуют различные точки зрения на проведение сборов. 
«Некоторые считают, что главное на сборах – только военная подготовка. Другие – выступают против тотальной милитаризации. Убежден, что необходимо найти золотую середину, чтобы сборы представляли собой симбиоз гражданского и военного патриотизма», - рассуждает Яшкин. 

Законодатели убедились, что кроме занятий по военной подготовке в центре проводятся спортивные и творческие соревнования, ребята живут интересной и насыщенной жизнью. 
На заседании обсуждались вопросы нового конкурса грантов для образовательных организаций, имеющих кадетские классы. Его предполагается проводить по разным направлениям - научно-техническое творчество, создание музея, подготовка базы для обучения, а также обеспечение деятельности патриотического объединения. Итоги конкурса будут подведены 9 декабря, когда пройдет церемония награждения победителей, размер грантов предусмотрен до 1 млн руб. на одно из направлений. 

Также депутаты поддержали проведение в 2019 году памятных мероприятий, запланированных в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Кроме того, на заседании были выработаны предложения и при поддержке администрации губернатора в рамках государственной программы «Общество и власть». На 2019 год в проекте бюджета Пермского края предусмотрены средства на создание фильма, посвященного 75-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, в размере 2,5 млн рублей. Рабочее название документального фильма – «Дивизия черных ножей». Он будет создан в следующем году и по предложению депутатов Законодательного Собрания его покажут не только в эфире телекомпаний, но и во всех образовательных организациях Пермского края.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+