18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Образования в Перми

В Перми квест «Бумажные IT-игры» объединил студентов-программистов

В Перми квест «Бумажные IT-игры» объединил студентов-программистов
  • 11 окт 2023 14:19
  • 0
  • 7110

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Группа предприятий «ПЦБК» провела второй целлюлозно-бумажный квест «Бумажные IT-игры», участниками которого стали 35 студентов двух университетов – ПНИПУ и ПГАТУ, проходящих обучение по специальностям информационных технологий.

Студенты перед квестом наглядно увидели все этапы производства бумаги, картона и гофроупаковки, посетив основные производственные цеха, а также ознакомились с экономикой замкнутого цикла – эта информация помогла им выполнять задания игры.

По словам начальника отдела организации практик и трудоустройства ПГАТУ Николая Ковязина, в университете есть практика, когда для студентов проводят экскурсии на предприятия. Группа ребят 3-4 курсов, которые учатся по программам информационных технологий, впервые побывала на ПЦБК.

«Студенты с удовольствием приняли участие в «Бумажных играх», которые включали в себя задания на мышление и логику. При этом кейсы были весьма непростые и ребятам пришлось поломать голову»,- отметил Николай Ковязин.

Он подчеркнул, что ранее студенты уже принимали участие в первых «Бумажных играх», а 15 человек приняли участие в них во второй раз, при этом ребята были поражены масштабами производства, современным оборудованием и степенью его автоматизации.

«Надеюсь, что производство настолько заинтересовало студентов, что кто-то из них придет на практику в ПЦБК»,- сказал Ковязин.

Организаторы провели квест в ДК «Бумажник», где ребят разделили на шесть команд, каждая из которых должна была выполнить шесть заданий, в ходе которых студенты проектировали производственные процессы, в числе которых были виртуальная поставка 60 тонн макулатуры, работа машиниста-оператора, организацию беспроводных сетей на складах продукции, а также настройку программной части автоматизированной системы управления. Каждое успешно выполненное задание приносило командам бумкоины.

Помогали выполнять задания студентам 40 сотрудников предприятия, которые не только оценивали каждый этап квеста, но и давали небольшие подсказки. По итогам в командах были определены лучшие игроки.

Как отметил студент ПГАТУ Вадим Фролов, организация мероприятия была на высшем уровне.

«Впервые участвовал в таком интересном квесте. Задания были необычные с той точки зрения, что они практические, связанные с производством ПЦБК. Само предприятие поразило масштабами и автоматизацией всех процессов», - акцентировал Вадим Фролов.

По результатам квеста лучше всех со всеми заданиями справилась сборная команда ПНИПУ и ПГАТУ в составе Александра Пьянкова, Кирилла Ляхина, Павла Михеева, Георгия Казакова, Евгении Селетковой, Луизы Белобородовой и Николая Кокаровцева. Ребятам вручили диплом и призы.

Подводя итоги, директор по персоналу ПЦБК Ольга Коршунова сказала, что сейчас время новых возможностей как для студентов, так и сотрудников ПЦБК.

«Для нас важно, чтобы молодёжь приходила к нам на практику, а потом и трудоустраивалась на предприятие. Но в то же время есть ещё одна задача – развить компетенции наставничества у нашего инженерно-технического персонала. Квест готовила большая команда наших сотрудников, это те люди, которые готовы работать наставниками для студентов и молодых специалистов», - подчеркнула Ольга Коршунова.

Отметим, что на ПЦБК создан производственно-образовательный кластер, который создает условия для профессиональной ориентации школьников и студентов на инженерно-технические специальности. Партнерами кластера выступают 16 региональных вузов, техникумов и школ. В ходе этой работы для ребят проводятся практики с наставниками ПЦБК, которые курируют дипломные работы выпускников. Также уже во второй раз прошли «Бумажные игры», в процессе которых студенты знакомятся с рабочей средой ПЦБК и на практике осваивают производственные процессы.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+