18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Аркадий Константинов предлагает открыть данные о смертности в ПФЦССХ

Аркадий Константинов предлагает открыть данные о смертности в ПФЦССХ
  • 20 авг 2013 14:52
  • 0
  • 1206

Фото: вконтакте
Автор: Евгения Петрова

Аркадий Константинов, дед погибшей после операции в ПФЦССХ девочки, может войти в попечительский совет Центра.

Как сообщает «АиФ-Прикамье», Аркадий Константинов может стать одним из членов попечительского совета при Центре, который сейчас возглавляет губернатор края Виктор Басаргин. Однако все это сейчас больше напоминает формальность, считает Аркадий Константинов, поскольку на данный момент в совете нет ни одного человека, кроме председателя, чья должность является скорее номинальной, чем действительной. Существует проблема и в том, что никаких конкретных функций у совета нет. И даже если у администрации ПФЦССХ есть свои представления о функционировании такого совета в качестве дополнительного пиара Центру, то Аркадий Константинов с таким видением решительно не согласен.

 - Я готов вступить в упомянутый совет, но наличие такового при мощном федеральном учреждении, руководитель которого норовит опекать многих других и делать на оном пиар, излишне. Посему, предлагаю реорганизовать его в общественный совет, аналогичный существующим при многих других госструктурах. Он видится мне органом, способствующим «прозрачности», выполняющим контрольные, апелляционные (в случае конфликтов интересов) и экспертно-консультативные функции. Посему должен состоять из юристов, журналистов, людей с активной гражданской позицией. Из медиков считаю обязательным включение президента краевого Кардиологического общества Натальи Козиоловой», – прокомментировал свою позицию для «АиФ-Прикамье» Аркадий Константинов.

По мнению Константинова, деятельность совета при центре должна способствовать реальным изменениям в работе с пациентами, которую необходимо сделать более прозрачной и открытой, а также организовать работу с врачами при центре, направленную на воспитание этически правильного диалога с пациентами и их родными. Журналист уверен, что пациенты и их родственники должны получать полное представление о серьезности последствий хирургического вмешательства, знать риски и располагать правдивой статистикой, чтобы они могли обдуманно и взвешено принимать последующее решение.

Людям надо показать «логистику действий» при самых различных ситуациях. Особенно тем, кого постигло горе утраты. Нужно указывать понятную, законную и результативную цепочку действий. Вплоть до обращений в высшие эшелоны власти РФ и международные организации.
 – Аркадий Константинов.

Известно, что Аркадий Константинов уже встретился в Сергеем Сухановым для того, чтобы обсудить возможности дальнейшего сотрудничества и постараться минимизировать конфликт, возникший между родственниками погибших после операции в Центре пациентов и администрацией ПФЦССХ. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+