18+
 +8° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Музей «Пермь-36» назвал советские «шарашки» эффективными

Музей «Пермь-36» назвал советские «шарашки» эффективными
  • 13 апр 2016 13:21
  • 0
  • 1185

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

В День космонавтики музей политических репрессий опубликовал статью, в которой заявил о том, что конструкторские бюро закрытого типа, в которых работали заключенные ученые, себя оправдали.

В честь Дня космонавтики музей политических репрессий «Пермь-36» опубликовал на своем сайте статью об эффективности советских конструкторских бюро тюремного типа, в которых трудились заключенные ученые. Бюро также известны как «шарашки».

- С точки зрения эффективности, «шарашки» себя оправдали. Концентрация в одном месте талантливых людей, отсутствие, ввиду их тюремного статуса, возможности для конкуренции за позиции: все это дало блестящие результаты, - говорится в тексте.

В материале авторы отмечают заслуги легендарного конструктора Сергея Королева, который был приговорен к 10-ти годам лагерей. Представители музея отмечают, что именно в заключении Королев участвовал в разработке таких самолетов как Ту-2 и Пе-2.

Публикация такого материала вызвала недовольство пользователей соцсетей.

- Очень хочется задать вопрос министру культуры Пермского края: как министерство культуры оценивает публичные заявления подведомственных учреждений? Министр тоже считает, что «шарашки» - это эффективный способ развития науки? И прочее и прочее? - написала на своей странице в Facebook депутат Заксобрания Елена Гилязова.

Министр культуры Игорь Гладнев считает, что «тезис, опубликованный на сайте Мемориального комплекса политических репрессий, по моему мнению, не является достаточно взвешенным и требует исправления». 






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+