18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Обманутые дольщики в Пермском крае получили законодательную поддержку

Обманутые дольщики в Пермском крае получили законодательную поддержку
  • 27 окт 2017 11:19
  • 0
  • 427

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Проекта закона «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома» принят краевым заксобранием.

Законопроект «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома», принятый в первом чтении на августовском пленарном заседании, определил меру государственной поддержки пострадавшим участникам долевого строительства через адресное выделение субсидий. Накануне депутаты проголосовали за принятие доработанного проекта закона на октябрьском пленарном заседании. Были рассмотрены и поправки, поступившие после установленного срока, которые вводят в законопроект новые и уточненные понятия. 

Понятие «многоквартирный дом» изменено на «проблемный объект», что дает возможность учитывать жилые дома блокированной застройки. Понятие «жилищно-строительный кооператив» заменено на понятие «кооператив», включая в перечень иные специализированные потребительские кооперативы. Вводятся понятия «одинокая мать» и «одинокий отец», «члены семьи пострадавшего гражданина». 
Государственную поддержку в виде единоразовой выплаты, согласно закону, смогут получить дольщики с  постоянной регистрации на территории края.

Средства выделяются из бюджета Пермского края на оплату целевого взноса, подлежащего внесению в жилищно-строительный кооператив для оплаты стоимости достройки многоквартирного дома. Для расчета субсидии вводятся предельные нормы общей площади жилого помещения в зависимости от количества проживающих членов семьи. Подразумевается, что на первом этапе состоится консервация проблемного объекта и недопущение ухудшения его состояния, на втором - завершение строительства через создание кооперативов. И на завершающем этапе - предоставление субсидии гражданам (участникам строительства) для компенсации их расходов. 

Заявление о предоставлении государственной поддержки должно быть подано пострадавшим лицом не позднее шести месяцев с даты ввода объекта в эксплуатацию.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+