18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Избирком Пермского края проверят эксперты «Национального общественного мониторинга»

Избирком Пермского края проверят эксперты «Национального общественного мониторинга»
  • 16 фев 2018 16:29
  • 0
  • 1750

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Эксперты «Национального общественного мониторинга 2.0» (НОМ) намерены посетить Пермь и разобраться, почему региональная избирательная оказалась в числе аутсайдеров в «Рейтинге народных ожиданий», показав неудовлетворительный результат сразу по нескольким показателям.

НОМ – это крупнейшая в России сеть независимых наблюдателей, в которую вошли представители «Группы 32», корпуса «За чистые выборы», организаций «Россия выбирает», «Народный наблюдатель» и «Открытый альянс наблюдателей», а также десятков организаций в регионах. Целью организации заявлено создание качественно новой инфраструктуры с тем, чтобы в стране прошли максимально честные и открытые выборы – это же, считают авторы проекта, невозможно без открытости избиркомов перед гражданами. 

Эксперты НОМ изучили работу региональных избирательных комиссий и составили «Рейтинг народных ожиданий», в котором Пермский край, получивший 17 баллов из 35, попал в число аутсайдеров. По четырем показателям НОМ поставил краевому избиркому нули – за работу горячей линии, компетентность специалистов, их консультации и график обучения. Максимальную «тройку» удалось заработать лишь за актуальность обучающих материалов. Сайт получил 8 баллов. Впрочем, максимальные 35 баллов набрать не сумел никто – 29 получил Ставропольский край и это лучший результат. По 28 баллов у Иркутской области и Севастополя. Антилидерами рейтинга стали Тульская (11 баллов) и Омская (14 баллов) области. 

По словам специалистов НОМ, ряд проблем выявлен практически у всех комиссий – это нехватка материалов для молодежи, проблемы с навигацией сайта и недостаточная оптимизация под посетителей со слабым зрением. А вот Ямало-Ненецкий автономный округ и Курганская область наоборот, заработали дополнительные очки за активное присутствие в соцсетях. 

Теперь эксперты отправятся в региональные избирательные комиссии с проверками. По их итогам планируется составить отчет с результатами и рекомендациями, который поступит как в ЦИК, так и в избиркомы регионов, которым до 18 марта будет время исправить недоработки и недостатки в своей деятельности.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+