18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Градсовет поддержал концепцию развития эспланады

Градсовет поддержал концепцию развития эспланады
  • 26 апр 2018 10:47
  • 0
  • 849

Фото: Виталий Кокшаров, администрация
Автор: Никита Козлов

Проект предусматривает круглогодичное использование общественных пространств для разнообразного досуга жителей города.

Накануне состоялось заседание Градостроительного совета города Перми, на котором обсуждалась концепция развития эспланады, которая  включит в себя пешеходную зону, зону спортивных и игровых площадок, зону тихого отдыха, детскую и зеленую зоны, смотровую площадку и фонтан. 

Проект представителям архитектурного и строительного сообщества Перми и общественных объединений, также членам краевого правительства, ЗС, гордумы и городского Молодежного парламента, а также экспертам в сфере градостроительства, представителям городской Лиги председателей ТОС и других некоммерческих объединений представила директор МКУ «Институт территориального планирования» Елена Ермолина. Она подчеркнула, что целостность эспланады сохранится за счет объединяющих элементов ландшафта и сохранения визуальной оси. Также Еромолина рассказала о возможности круглогодичного использования территории, которую сохраняет проект реновации, – зимой здесь будет размещаться ледовый городок, летом предусмотрена возможность для проведения массовых мероприятий.

«Изначальная цель этого проекта – организовать пространство так, чтобы его можно было бы использовать в качестве площадки для проведения массовых мероприятий, которая бы после их завершения оставалась полноценным местом для свободного отдыха жителей – красивым и удобным», — отметил и.о. министра культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

Рисунок1.jpg

Члены градсовета сосредоточили внимание на развитии пространства вокруг самой эспланады, где необходима проработка светового дизайна зданий и прилегающих пространств: это и уличные фонари, подсветка витрин первых этажей зданий. Кроме того, предполагается организовать подсветку карнизов верхних этажей, которая подчеркнет линейную структуру улиц и создаст световой силуэт эспланады.

Рисунок2.jpg

В представленном варианте преобразования в существующий склон Слудской горки предлагается встроить амфитеатр и смотровые площадки. Кроме того, для создания полноценного образа центральной общественной площадки города предполагается обновление фасадов прилегающих зданий, как административных, так и жилых.

По итогам обсуждения участники заседания единогласно проголосовали за реализацию представленного проекта. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+