18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Суд: с дольщиков дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 не имели права требовать доплаты в 18 400 рублей за кв. м

Суд: с дольщиков дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 не имели права требовать доплаты в 18 400 рублей за кв. м
  • 25 мая 2018 15:46
  • 0
  • 1534

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Изначально обманутым дольщикам предложили доплатить семь тысяч рублей за кв.м, обещая, что остальные деньги поступят из бюджета. Когда дом был сдан, с членом ЖСК начали требовать сумму, которая в 2,5 раза превысила заявленную.

Собственники квартир дома по ул. Адмирала Ушакова, 21 уже более десяти лет не могут решить проблемы с жильем. В 2005 году они передали некоммерческому фонду защиты права «Патриоты» денежные средства за квартиры, а спустя шесть лет фонд был признан банкротом, а дом остался недостроенным.

На тот момент дом на ул. Адмирала Ушакова, 21 насчитывал более 470 обманутых дольщиков. Для решения проблемы в 2012 году был создан ЖСК «Адмирала Ушакова, 21». Краевое правительство пообещало дольщикам, что им придется доплатить семь тысяч рублей за кв. м. площади квартиры, остальные затраты возьмет на себя бюджет.

В 2013 году правительство привлекло АО «ПАИЖК», с которым ЖСК заключил договор доверительного управления. При этом, как утверждают дольщики, управлять кооперативом «ПАИЖК» поставило «своего человека». В уставной капитал общества было перечислено 974 млн рублей на помощь обманутым дольщикам Пермского края.

Отметим, что вышеупомянутая сумма была перечислена на депозитные счета компании, и с этих денег «ПАИЖК» получало процент, которым не собиралось делиться с дольщиками

В 2016 году дом был сдан, однако ЖСК, который фактически контролировал «ПАИЖК», начал выдвигать иски о взыскании с дольщиков не семи тысяч рублей, а 18 400 за кв. м.

- Из чего эта сумма складывалась: на одном собрании членов ЖСК были приняты решения о доплате за достройку из расчета три тысячи рублей за кв. м. На втором собрании была принята сумма 15 400 рублей, также это доплата за достройку. Суммируя эти решения, выходит 18 400 рублей, - рассказал юрист Виталий Рябчевских.

Однако обманутые дольщики не согласились с такой суммой доплаты, поскольку ЖСК не предупреждал жителей о том, что сумма повысилась в 2,5 раза, а значит, они не принимали участие в решении этого вопроса.

Кроме того, в документах было прописано, что сумма семь тысяч рублей за кв. м. – окончательна. Но также там и было указано, что «ПАИЖК» может взыскать дополнительные расходы. Именно за этот пункт, по словам юристов, и уцепилось общество.

Через 1,5 года Кировский суд всё-таки встал на сторону обманутых дольщиков. 22 мая было принято решение о признании незаконным взыскание с дольщиков суммы в 18 400 рублей за квадратный метр. Была оставлена сумма в семь тысяч рублей. При этом часть дольщиков уже заплатила 18 400 рублей.

Во время судебного разбирательства были выявлены факты нарушения распоряжения бюджетными средствами. Суд также постановил направить эту информацию в правоохранительные органы.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+