18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

СОБРовца уволили из-за конфликта с племянником экс-руководителя СК

СОБРовца уволили из-за конфликта с племянником экс-руководителя СК
  • 01 окт 2018 12:53
  • 0
  • 9960

Фото: Росгвардия
Автор: Родион Бедный

Из-за стычки суд лишил старшего оперативника ведомства должности и родительских прав. Сейчас он пытается доказать свою невиновность, чтобы восстановиться на работе и снова получить возможность общаться с детьми.

Инцидент произошел в 2014 году, когда боец СОБРа Максим Бондарев пришел к бывшей супруге поздравить с днем рождения свою дочь. По словам мужчины, после словесной перепалки в квартире на него накинулись несколько пьяных мужчин, среди которых был племянник Марины Заббаровой, на тот момент руководителя СУ СКР по Пермскому краю.

«Я служил в главке, в подразделении СОБРа, моя жена, когда я был в командировке, нашла себе другого человека, вот этого Сергея Заббарова, а у нас двое детей было, – рассказывает Максим Бондарев. Мужчина говорит, что причиной конфликта стала угроза бывшей жены ограничить его в общении с детьми. – Я никого не бил, я защищал себя и своего ребенка. Я просто стоял в коридоре на одной ноге – другая была травмирована, держал на руках ребенка, а эти – толпой на меня. И все, понеслась: со всех сторон кулаки».

Согласно документам суда, «Бондарев заявил бывшей жене, что все вопросы по детям с ней будет решать в суде. Тогда она выбежала в другую комнату и заявила всем, что мужчина ее избил. Бывший спецназовец держал сына на руках и направился к выходу, к нему подбежали три человека и стали отнимать сына из рук. Затем к нему подошли еще четверо и стали наносить удары по телу».

«Из материалов служебной проверки следует, что Бондарев, являясь сотрудником полиции, в присутствии гражданских лиц нанес ущерб репутации сотрудника органов внутренних дел, сознательно допустил драку с гражданскими лицами на почве внезапно вспыхнувших неприязненных отношений, создал угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан», – отмечается в материалах дела.

«Новости Перми» поговорили и с другим участником конфликта, Сергеем Заббаровым. Он отметил, что СОБРовец пришел на день рождения к дочери, но вместо того, чтобы поздравить ребенка, «захотел забрать сына и всех избил».

В результате у одного из присутствующих после встречи со спецназовцем – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб костей носа, ссадина спинки носа; у другого – перелом нижней челюсти по венечному отростку, перелом скулового комплекса без смещения, гематома параортиальной области слева, ушибы мягких тканей лица; у третьего – перелом нижней челюсти.

После конфликта СОБРовца с травмой головы тоже госпитализировали, в это же время в отношении него началась служебная проверка. Максим отмечает, что еще находясь в больнице, он начал получать звонки с информацией о давлении со стороны силовых структур.

В итоге, мужчину уволили из краевого ГУ МВД за «дисциплинарный проступок, порочащий честь сотрудников», а его непосредственному руководителю сообщили, что увольнение связано с тем, что Бондарев несвоевременно заполнил декларацию о доходах.

«Я был уволен, и на меня началось беспрецедентное давление. Меня объявили в федеральный розыск, стали преследовать везде, неоднократно задерживали, избивали – издевательств было по полной», – говорит Максим.

При этом заявления бывшего силовика в Следственном комитете не принимали, а вот в отношении него возбудили уголовное дело по статьям «Побои» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», приговорили к исправительным работам, но сразу же амнистировали в связи с 70-летием Победы и сняли судимость.

«После этого, по истечении двух лет, меня лишили родительских прав на основании того решения, когда меня осудили. Вот таким образом меня уничтожили как человека и гражданина и уничтожили всю мою семью», – рассказывает «Новостям Перми» Максим Бондарев.

На сайте change.org петицию в поддержку Максима подписали больше 15 тысяч человек. Сейчас бывший спецназовец участвует сразу в нескольких судебных процессах: пытается восстановить родительские права, добивается осуждения Сергея Заббарова и признания незаконности увольнения из краевого ГУ МВД.

Он уверен, что в этот раз дело возбудят, так как в пермских «главках» СК и МВД сменились руководители.

Тем не менее, вмешательство Марины Заббаровой в ход уголовного расследования Сергей Заббаров отрицает: «Никакого влияния не было со стороны Марины Николаевны, она человек принципиальный, который отслужил два срока по пять лет и спокойно ушел на пенсию, поэтому, мне кажется, в таком инциденте она даже сыну бы не стала помогать».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+