18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Три вопроса о новых правилах вывоза мусора. Отвечает губернатор

Три вопроса о новых правилах вывоза мусора. Отвечает губернатор
  • 13 фев 2019 12:47
  • 0
  • 2850

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

С 1 января 2019 года обращение с ТКО стало полноценной коммунальной услугой, она выделена отдельной строкой в платежной квитанции. Во время прямого эфира Instagram глава региона Максим Решетников ответил на вопросы прикамцев о так называемой «мусорной реформе».

Напомним, в наступившем году все регионы страны перешли на новую систему обращения с отходами. В Пермском крае региональным оператором услуги по вывозу коммунальных отходов стало ПКГУП «Теплоэнерго». Мусор вывозится только на официальные полигоны, которых в крае 13.

Изменилась и форма начисления платежей за вывоз мусора. Владельцы квартир платят в зависимости от ее площади, фактический объем накопленных ТКО и число проживающих в помещении людей значения не имеют. Жильцы коммуналок и общежитий также платят в зависимости от размера занимаемой жилплощади, но с учетом предоставленной услуги за месяц и тарифа регионального оператора. Владельцы частных домов платят в зависимости от количества отходов с учетом нормативов накопления ТКО на одного человека. Для Пермского края в среднем это 250,5 кг на человека в год. 

Во время полуторачасового эфира Instagram губернатор Пермского края Максим Решетников ответил на поступившие от прикамцев вопросы, связанные с недавним нововведением в части вывоза ТКО и начисления оплаты за это. Всего их было три. 

- Почему плату за вывоз сделали с квадратного метра, а не с человека?
- Ох уж этот вечный спор лыжника и сноубордиста. С точки зрения экономической эффективности, конечно, мусор производят жители, но тогда сложно будет большим семьям. Если смотреть социальный аспект — у тебя больше жилье, и ты можешь его (себе) позволить, то и плата за мусор не такая уж большая. Мы взвешивали все за и против и решили пойти по этому пути. Конечно, остается вопрос пенсионеров, которые исторически живут в больших квартирах, но у нас есть система льгот, которые распространяются и на вывоз мусора. Если в каких-то случаях это не работает, то мы готовы отдельно решать вопросы совместно с Минсоцем.

- Почему люди должны платить за вывоз мусора, если услугой не пользуются: мусорные баки убрали с территории?
- По поводу отсутствия мусорных баков обращайтесь в местную администрацию и к региональному оператору «Теплоэнерго». Они должны решить этот вопрос. Сейчас в обороте находятся шесть тысяч контейнерных площадок. 165 единиц мусоровозов обслуживают край. В целом ситуация под контролем. По поводу «пользуюсь услугой или нет»: законодательство предполагает, что каждый человек является образователем мусора, поэтому каждый должен платить. 

- Будут ли строить современные полигоны, когда в крае введут обязательное разделение мусора?
- Нам для начала надо наладить систему, скорректировать имеющуюся схему полигонов. Кстати, мне сейчас докладывают, что реальный объем мусора существенно ниже того, что нам записали ученые. По их расчетам край является производителем одного миллиона тонн мусора, а в январе мы вывезли 50 тысяч тонн. Если это умножить на 12 месяцев, то получится только 600 тысяч тонн, учитывая, что в январе мусора выкидывают больше всего за год. Давайте мы сбалансируем все имеющиеся вопросы, в этом году наладим ритмичную систему платежей, логистику и прочее, и тогда уже перейдем к стратегии — какие полигоны строить, как сортировать, сколько фракций доставать. Мы все эти вопросы понимаем, но мне специалисты говорят: «Дайте выдохнуть и наладить текущие вопросы».

Отметим, что на затраты по обращению с твердыми коммунальными отходами запланировано в краевом бюджете 123,5 млн. рублей. Сейчас в Прикамье действует 13 свалок, куда свозится мусор со всего края. Министерство ЖКХ и благоустройства предложило скорректировать схему обращения с ТКО, включив туда еще пять дополнительных полигонов: в Чайковском, Куеде и Нытве, а также в деревне Ключики и ЗАТО Звездный. После повторного общественного обсуждения проекта «Теплоэнерго», региональный оператор по обращению с ТКО, приступит к работе по новой схеме. Предполагается, что это произойдет в марте текущего года.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+