18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Общества и политики в Перми

В Перми может не стать механико-математического факультета ПГНИУ

В Перми может не стать механико-математического факультета ПГНИУ
  • 13 июн 2023 11:11
  • 0
  • 7719

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

7 июня 2023 года появилась петиция в защиту механико-математического факультета Пермского государственного научно-исследовательского университета. Она адресована губернатору Пермского края, министерству образования и науки Пермского края и и.о. ректора ПГНИУ Игорю Германову.

Авторы петиции – Академическое сообщество Пермского университета – сообщают, что руководство вуза разрушает механико-математический факультет (мехмат).

«За последний год факультет лишился пяти направлений бакалавриата. Ликвидированы учебные программы для подготовки программистов-универсалов с глубоким знанием математики. В прошлом году ректоратом Дмитрия Красильникова был создан Институт компьютерных наук и технологий (ИТ-институт). Ради образовательного эксперимента руководство вуза оторвало от механико-математического факультета три ведущих направления для подготовки специалистов широкого профиля и передало их институту», - сообщают авторы петиции.

Сотрудники механико-математического факультета поддержали работу нового подразделения вуза. Руководство университета уволило с должности директора ИТ-института преподавателя и заведующего кафедрой мехмата. 31 мая ученный совет ПГНИУ забрал у механико-математического факультета два последних бакалаврских направления для программистов. Их передали ИТ-институту вместе с одним направлением физического факультета.

«Мехмату поставлен ультиматум: либо он придумывает, как развиваться с двумя направлениями для механиков и математиков, кафедры которых ректор критикует за низкие формальные показатели, либо факультет добивают, объединяя его с физфаком. Университет откатится в середину 20 века, когда разделения на физфак и мехмат не было.

Руководство вуза разрушает уникальный для Пермского края факультет. Выпускники мехмата приходят на рынок труда универсальными специалистами с фундаментальными знаниями, двигают вперёд российскую науку. Они выполняют важные для экономики Пермского края задачи. Программисты необходимы во всех сферах современной экономики, но сейчас уровень их образования в главном вузе региона намеренно обрушают», - считает Академическое сообщество Пермского университета.

Студенты, выпускники и преподаватели требуют в петиции остановить разрушение механико-математического факультета и восстановить его учебные программы. Также они хотят видеть директором ИТ-института преподавателя механико-математического факультета с большим опытом работы в науке и образовании.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+